Требования к качеству монтажа кирпичных и крупноблочных зданий. Техника безопасности

Требования к качеству. При монтаже ригелей и плит перекрытий контролируют следующее:
- толщину слоя растворной постели;
- глубину опирания конструкций;
- отклонение от совмещения рисок геометрических осей и граней сборных элементов;
- отклонения от вертикали;
- разность отметок лицевых поверхностей.

Измерения про изводят стальным метром, отвесом, уровнем, правилом.

Толщина слоя раствора под укладываемыми ригелями и плитами перекрытия не должна превышать 20 мм. Это необходимо учитывать при определении монтажного горизонта.

Отклонения от установленных проектом размеров глубины опирания элементов перекрытия на опорные конструкции допускаются: при длине элемента до 4 м - не более 5 мм, свыше 4 и до 8 м - не более 6 мм.

Смещение ригелей относительно осевых рисок допускается не более 8 мм. При этом отклонение от разбивочных рисок на опоре в верхнем сечении должно составлять не более 6 мм.

Особые требования предъявляются к совмещению поверхностей смежных плит вдоль шва со стороны потолка. Измеренная при прикладывании рейки разность отметок лицевых поверхностей двух смежных панелей (плит) перекрытий в шве допускается: при длине плит до 4 м - не более 8 мм, а при длине плит свыше 4 и до 8 м - не более 10 мм.

При приемке законченного перекрытия (покрытия) проверяют качество заполнения (замоноличивания) швов между плитами раствором. В швах не должно быть мусора, а раствор должен заполнять шов на всю глубину.

Требования к качеству установки лестничных площадок и маршей приведены на странице "Монтаж лестничных маршей и площадок кирпичных и крупноблочных зданий.

При монтаже перегородок геометрическую точность установки их контролируют теми же способами. При накладывании на поверхность панели перегородки двухметровой рейки непрямолинейность поверхности не должна превышать 3 мм. Отклонение перегородки от вертикали допускается не более 12 мм. При проверке качества установки перегородки удостоверяются в соответствии проекту креплений, наличии и качестве конопатки швов примыкания к другим конструкциям.


Техника безопасности. Безопасность труда при монтаже конструкций перекрытий, лестниц и перегородок обеспечивается выполнением следующих правил: при монтаже используют захватные устройства, монтажную оснастку и средства подмащивания, указанные в проекте производства работ и нормокомплектах; монтажники работают, пристегнув пояса к надежно закрепленным конструкциям.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453