Кровельные покрытия кирпичных и крупноблочных зданий

В кирпичных и крупноблочных зданиях, как правило, крыши - чердачные, т. е. с вентилируемым пространством между перекрытием над верхним этажом и кровельным покрытием.

При устройстве крыш этого типа после монтажа перекрытия над верхним этажом здания сначала возводят наружные стены, затем среднюю продольную стенку. Она служит опорой для панелей кровельного покрытия, опираемых с одной стороны на наружные стены и с другой - на эту стенку. После этого укладывают по перекрытию утеплитель (минераловатные маты или плиты, фибролит, керамзит), покрывают утеплитель известково-песчаной стяжкой толщиной 20 мм и монтируют кровельные железобетонные плиты (панели).

Кровельные панели монтирует звено из двух монтажников и такелажника.

Панели поднимают с помощью четырехветвевого стропа за монтажные петли. При установке панели на место монтажники находятся на переставных столиках (при укладке первой пары панели) или на ранее смонтированных кровельных панелях. Панели укладывают попарно на оба ската крыши начиная с торцовой стены.

Плиты настилов сборной крыши укладывают точно в проектное положение, так как при перемещении их в направлении, перпендикулярном стене, можно сдвинуть верхнюю часть стен. До укладки плит размечают места их опирания, чтобы обеспечить требуемую глубину опирания. Швы между плитами заделывают раствором. Панели крепят одну к другой за монтажные петли анкерными хомутами и стяжками из круглой стали диаметром 10 мм, концы анкеров сваривают.

Чердачные крыши с теплым вентилируемым чердаком (см. схему ниже) и внутренним водостоком с кровельного покрытия монтируют так. Панели кровли опирают с одной стороны на наружные стены 7, с другой - на продольные перемычки 3 или панели водосборного лотка, которые укладывают на поперечные опорные стенки или бетонные столбики 2.

Сборная железобетонная крыша
Сборная железобетонная крыша

1 - чердачное перекрытие, 2 - опорные столбики, 3 - перемычка, 4 - ребристые кровельные плиты, 5 - железобетонные парапетные плиты, 6 - кровля, 7 - наружные стены.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453