Монтаж перегородок кирпичных и крупноблочных зданий

Общие правила монтажа. Межкомнатные и межквартирные перегородки в зданиях устраивают из гипсобетонных панелей размером на комнату. Такие панели перевозят и хранят на складе в вертикальном положении. Перегородки монтируют после возведения наружных и внутренних стен этажа и установки ригелей (прогонов) перекрытия.

Монтаж перегородок начинают с разметки мест их установки. Положение панелей фиксируют краской или рисками на стенах и других конструкциях, к которым будут крепиться перегородки. К стенам перегородки крепят (см. схему ниже, поз. а) вилочными скобами 2 из стальной полосы толщиной 3 мм, прикрепленными к деревянной пробке ершом 1, а к перегородке 4 - гвоздями 3. На вертикальных поверхностях располагают по две скобы на каждое место примыкания перегородки.

Сначала скобы 2 ставят с раздвинутыми концами вилки, которые служат направляющими при монтаже перегородок. После выверки положения перегородок в плане и по вертикали концы вилочных скоб прижимают и прикрепляют к перегородке гвоздями 3 длиной 125 мм, загибая их на противоположной стороне скобы. Чтобы скобы оказались заподлицо с поверхностью перегородки, в ней предварительно выбирают борозды, соответствующие длине и толщине пластин скобы.

К перекрытию (потолку) панели крепят стальными пластинами толщиной 4 .. .5 мм (см. схему ниже, поз. б). Их устанавливают парами в шахматном порядке через 1,5 ... 2 м друг от друга. Стальную пластину 5 вставляют в гнездо, просверленное в перекрытии, и прикрепляют гвоздями к перегородке 4.

Перегородки, устанавливаемые под железобетонными прогонами (см. схему ниже, поз. в), крепят к ним стальными планками. Одна планка прямая, другая изогнутая так, чтобы ее можно было плотно прижать к поверхности прогона и перегородки. Планки выравнивают заподлицо с плоскостью панели и прогона, для чего в них предварительно выбирают пазы.

Крепление перегородки 4 к конструкциям здания выполняют также с помощью стандартных угольников 10 из полосы сечением 3 х 30 мм (см. схему ниже, поз. д). В длинной стороне угольников, которую крепят к стене или другим конструкциям, делают отверстие диаметром 4 ... 6 мм. Через это отверстие угольники прибивают дюбелями 9 к ограждающим конструкциям и перегородка зажимается между короткими сторонами угольников, устанавливаемых попарно с обеих сторон перегородки.

Перегородочные панели, примыкающие друг к другу, скрепляют между собой металлическими скобами, забиваемыми в верхнюю обвязку панелей, или стальными пластинами на гвоздях, устанавливаемыми заподлицо с поверхностями панелей.

Крепление панельных перегородок
Крепление панельных перегородок

а - к стене вилочной скобой, б - пластинами к плите перекрытия, в - пластинами к прогонам, г - двойной перегородки к прогону и плитам скрутками и пластинами, д - угольниками и дюбелями; 1 - ерш, 2 - скоба, 3 - гвозди, 4 - перегородка, 5 - стальная пластина, 6 - зазор между перегородкой и перекрытием (прогоном) , 7 - винт с потайной головкой, 8 - скрутка, 9 - дюбель, 10 - угольники, 11 - плита перекрытия, 12 - прогон.

Перегородочные панели поднимают универсальной четырехветвевой балочной траверсой с переставными роликами, позволяющими выравнивать нагрузку на петли и стропить панели массой до 3 т с любым расположением монтажных петель. При этом необходимо следить за тем, чтобы все четыре карабина траверсы были закреплены за монтажные петли панели, и не допускать подъема панели за две петли, так как они могут выдернуться и перегородка разрушится.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453