Требования к качеству монтажа блоков. Допускаемые отклонения. Техника безопасности

Требования к качеству монтажа

Требования к качеству. При монтаже фундаментов, стен подвалов и стен надземной части зданий контролируют:
- правильность перевязки и толщину швов между ними;
- заполнение швов и пазов между блоками;
- вертикальность и прямолинейность поверхностей и углов стен;
- правильность устройства деформационных швов;
- качество анкеровки конструкций.

Нельзя допускать, чтобы при укладке первого ряда стеновых блоков швы между ними совпадали со швами фундаментных блоков. Перевязка должна быть такая, чтобы вертикальные швы в смежных рядах были смещены на 1/4 длины блока.

Стены подвалов из бетонных блоков, а также крупноблочные стены надземной части зданий из бетонных и кирпичных блоков и блоков из природного камня должны иметь толщину горизонтальных и вертикальных швов 15 мм, а толщину отдельных швов не более 20 мм и не менее 10 мм.

Отклонения рядов блочной кладки (см. схему ниже, поз. а, б) от горизонтали на длине 10О м допускаются в пределах 15 мм, а в размерах проемов - не более + 15 мм.

Неровности на вертикальных поверхностях стен, обнаруживаемые при накладывании правила длиной 2 м, не должны быть более 10 мм. Отклонения поверхностей и углов блочной кладки от вертикали в пределах одного этажа не должны превышать 10 мм, а на все здание высотой более двух этажей - 30 мм.

Смещение осей конструкций фундаментов и стен допускается на ±12 мм.

Отклонение отметок опорных поверхностей фундаментов от проектных не должно превышать 20 мм, а поверхностей блоков стен - 10 мм.

Допускаемые отклонения при возведении стен из крупных блоков
Допускаемые отклонения (обозначены пунктирными линиями) при возведении стен из крупных блоков

а - фундаментов, б - стен.
 

Техника безопасности

Техника безопасности. Безопасность труда при монтаже фундаментов и крупноразмерных блоков стен зданий обеспечивается соблюдением общих правил, а также конкретных указаний по технологии выполнения процессов и указаний, предусмотренных проектом производства работ на данном объекте.

При установке блоков наружных стен, балконов, настилов перекрытий, карнизов монтажники должны быть в предохранительных поясах; их пристегивают за монтажные петли перекрытий.

Монтажную зону ограждают инвентарными звеньями с хорошо видимыми предупредительными надписями или сигналами. Над входами в здание устраивают навесы. Не допускают в монтажную зону посторонних людей.

При монтаже крупноблочных зданий работы внутри здания ведут только на той захватке, где в данный момент не идет монтаж.

Запрещается укладывать монтируемые блоки на подмости и перекрытия.

Элементы подводят к месту установки с внешней стороны здания или со стороны, противоположной рабочему месту монтажников.

  • Автоматика привода для откатных ворот ООО MetalSystems.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453