Блоки внутренних стен, вентиляционные блоки, мусоропровод

Блоки внутренних стен

Блоки внутренних стен. Внутренние стены монтируют после наружных стен.

Блоки устанавливают в такой последовательности: подготовляют блок к строповке; устраивают растворную постель, стропят и подают блок к месту монтажа; устанавливают блок на растворную постель, выверяют и устанавливают его в проектное положение, снимают стропы с блока; уплотняют раствор в горизонтальном шве.
 

Вентиляционные блоки

Вентиляционные блоки. На рабочее место подают ящик с раствором, лопаты, кельмы, ломы, рейку-отвес, ведро с водой, метлу, шаблон-рамку, столик-стремянку. Два монтажника очищают от мусора, остатков раствора каналы ранее смонтированных элементов, очищают опорные поверхности нижнего блока, смачивают их водой и укладывают на них шаблон-рамку с заглушками, .прикрывающими каналы блока от попадания в них раствора. Лопатой укладывают на шаблон раствор (см. схему ниже, поз. а), разравнивают его кельмой по поверхности торца нижележащего блока и снимают шаблон. Растворная постель 3 таким образом остается только на площади стыкования блоков.

В это время такелажник осматривает вентиляционный блок, стропит его (см. схему ниже, поз. б) и дает команду поднимать блок.

Поданный в зону монтажа блок монтажники принимают (см. схему ниже, поз. в), ориентируют так, чтобы вентиляционные каналы устанавливаемого блока совпали с каналами ранее установленного, и по сигналу звеньевого плавно опускают на постель из раствора. Вертикальность блока проверяют с помощью рейки-отвеса 5 (см. схему ниже, поз. г). Незначительные отклонения в плане и по вертикали устраняют, рихтуя блок ломами.

После выверки блока электросварщик со столика-стремянки временно крепит блок электроприхваткой закладных деталей. Монтажники в это время, ориентируясь по рейке-отвесу, придерживают вентиляционный блок в вертикальном положении.

Блок можно временно закрепить струбцинами к стеновым блокам. Струбцины с распорками устанавливает монтажник со столика-стремянки после ослабления ветвей стропа и, стоя на столике-стремянке 4, расстроповывает блок. Затем горизонтальный шов промазывают раствором и уплотняют кельмами.

Установка вентиляционного блока
Установка вентиляционного блока

а - расстилание раствора по шаблону, б - строповка блока, в - установка блока, г - выверка и прихватка сваркой блока; 1 - шаблон, 2 - блок, 3 - растворная постель, 4 - столик-стремянка, 5 - рейка-отвес.
 

Мусоропровод

Мусоропровод. Очередные элементы мусоропровода устанавливают после монтажа междуэтажного перекрытия и этажных лестничных площадок.

Сначала монтажники надевают на выступающую часть мусоропровода асбестоцементную муфту. Затем укладывают конопаткой просмоленную паклю между трубой и муфтой и зачеканивают стык раствором. После этого помещают резиновую прокладку на верхнюю грань трубы мусоропровода внутри муфты.

Потом один монтажник поднимается на верхнее перекрытие и принимает подаваемую краном трубу мусоропровода, направляет трубу в отверстие плиты перекрытия или лестничной площадки, если мусоропровод размещен на лестничной клетке дома, а другой монтажник, находясь на нижнем этаже, принимает трубу и направляет ее в муфту. Установив трубу, выверяют ее по вертикали и закрепляют клиньями в отверстии верхнего перекрытия. Расстроповывают трубу и зачеканивают ее стык с муфтой сначала паклей, затем раствором. Паклю уплотняют конопаткой.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453