Монтаж стен подвала

Монтаж стен подвала. Блоки стен подвала (стеновые блоки) или фундаментные стеновые блоки ленточных фундаментов начинают монтировать после проверки положения уложенных фундаментных блоков и устройства гидроизоляции. В качестве изоляции расстилают два слоя рубероида, склеенных битумной мастикой, или в зависимости от указаний проекта - слой раствора толщиной 20 ... 30 мм по очищенной поверхности фундаментов. Он одновременно служит выравнивающим слоем.

Стеновые блоки маркируют буквами и цифрами. Например, ФС4-24 или ФС4-4, где буквы ФС обозначают вид блока - фундаментный стеновой; первая цифра - номинальную ширину, а последующие - длину (все в дециметрах).

Если разметка осей не сделана на фундаментах при составлении исполнительной схемы, то перед монтажом стеновых блоков размечают основные и межсекционные оси здания и границы стен, которые фиксируют на фундаментах соответствующими рисками.

Далее по монтажной схеме размечают на фундаментах положение стеновых блоков первого (от фундаментов) ряда, отмечая места вертикальных швов.

Подготовка рабочего места заключается в том, что звеньевой и монтажник приносят к месту монтажа ящик с инструментами, очищают поверхность фундаментов от мусора и устанавливают ящик с раствором на расстоянии 2 ... 2,5 м от стены, чтобы можно было, не переставляя его на новое место, смонтировать 3 .. .4 блока.

Монтаж начинают с установки маячных блоков в углах и местах пересечения стен на расстоянии 20 ... 30 м друг от друга. Блок, поднятый за две петли, краном подают к месту установки. На высоте 20 ... 30 см от места установки блок останавливают, разворачивают в проектное положение и опускают на постель из раствора. В правильности установки маячных блоков по осям удостоверяются по осевым рискам, а по высоте - по визиркам. Если блок установлен неправильно, его снова поднимают, очищают нижнюю грань от раствора и восстанавливают растворную постель, добавляя раствор у той стороны постели, в которую наклонился блок. При подготовке постели поверхность блоков очищают от мусора и смачивают водой, раствор подают и разравнивают лопатой. Лучшее качество постели получается, когда раствор разравнивают рейкой по рамке, что обеспечивает горизонтальность постели и фиксирует ее толщину.

Установив маячные блоки, натягивают на уровне их верха и на расстоянии 2 ... 3 мм от боковой грани шнур-причалку и закрепляют его скобами (см. схему ниже, поз.а). Рядовые блоки устанавливают на растворе по шнуру-причалке. Опуская блок на место, его направляют, придерживая за стропы или верхнее боковое ребро (см. схему ниже, поз. б). Нельзя браться рукой за торец блока со стороны установленного блока - можно прижать руку монтируемым блоком.

Положение рядовых блоков контролируют по шнуру-причалке, отвесу, визированием на ранее установленные блоки и по разметочным рискам на фундаментах. Если блок занял неправильное положение, его смещают монтажными ломами в нужном направлении (см. схему ниже, поз. в).

Монтаж блоков стен подвала
Монтаж блоков стен подвала

а - натягивание шнура-причалки с помощью скобы, б - опускание блока на растворную постель, в - перемещение блока при выверке.

Блоки наружных стен подвалов выравнивают по плоскости, обращенной в сторону помещения, блоки внутренних стен - по одной из плоскостей. При этом для перемещения блоков по растворной постели пользуются монтажным ломом. Если блок установлен правильно, монтажники расстроповывают его, кельмой срезают излишки раствора, выступившего из горизонтального шва, и укладываютт его в колодец стыка блоков. Лопатой добавляют в стык раствор и уплотняют его.

Последующие ряды блоков монтируют в той же последовательности, размечая раскладку блоков на нижележащем ряду. Первые два ряда блоков устанавливают с уложенных фундаментных блоков, последующие - с инвентарных подмостей.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453