Монтаж сборных фундаментов

Монтаж фундаментов. Перед строповкой блоков удостоверяются, что кран находится на безопасном расстоянии от края котлована, что его опоры (гусеницы, колеса, аутригеры) расположены за пределами призмы обрушения.

Фундаментные блоки (подушки) укладывают по схеме их раскладки в соответствии с проектом, чтобы обеспечить разрывы для труб водоснабжения, канализации и других вводов.

Ленточные фундаменты (см. схему ниже, поз. а) начинают монтировать с маячных блоков 1 по углам и в местах пересечения стен. После этого шнур-причалку 2 (натянутую на грани фундаментной ленты) поднимают до уровня верхнего наружного ребра блоков и по ней располагают все промежуточные блоки. Фундаментные блоки (подушки) стропят за четыре петли четырехветвевым стропом 3. Поворотом стрелы крана блок перемещают к месту укладки, наводят и опускают на основание. Незначительные отклонения от проектного положения устраняют, перемещая блок монтажным ломом при натянутых стропах. При этом поверхность основания не должна быть нарушена. Стропы снимают после того, как блок займет правильное положение в плане и по высоте.

Верх маячных блоков проверяют нивелиром, а остальных - по шнуру-причалке или визированием по ранее установленным блокам. Если блок уложен с отклонениями (в плане или по высоте), превышающими допускаемые, его поднимают краном, отводят в сторону, заново выравнивают основание и укладывают на основание.

Разрывы между блоками и боковые пазухи в процессе монтажа заполняют песком или песчаным грунтом и уплотняют.

При монтаже фундаментов под колонны (см. схему ниже, поз. б) на дно котлована отвесом переносят положение осей, точно фиксируя их штырями или колышками, забитыми в грунт. На блоках отмечают рисками середину боковых граней. Опуская блоки, по рискам следят за положением блоков. На блоках стаканного типа (под железобетонные колонны) определяют середину стакана и наносят осевые риски на верхнюю грань.

Монтаж фундаментных блоков
Монтаж фундаментных блоков

а - ленточных фундаментов, б - под колонну; 1 - маячные блоки, 2 - шнур-причалка, 3 - строп, 4 - осевые штыри, 5 - риски.

Окончательное положение блоков в плане контролируют относительно разбивочных осей по двум взаимно перпендикулярным направлениям по осевым рискам на гранях фундамента, совмещая осевые риски с ориентирами, закрепленными на основании, или контролируя правильность установки теодолитом или отвесом. Отвес опускают с осевых проволок, натянутых по обноске. Небольшие отклонения устраняют, передвигая блок ломом.

Допускаемые отклонения

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453