Блоки фундаментов и стен подвалов

Подготовка основания

Последовательность процессов. Монтаж сборных фундаментов слагается из следующих процессов:
- разгрузка доставленных на объект сборных элементов и складирование их в зоне монтажа (на приобъектном складе);
- разбивка осей фундаментов в подготовленном котловане;
- подготовка основания;
- установка (монтаж) фундаментов.

Подготовка основания. Подготовку основания начинают с перенесения осей теодолитом непосредственно на основание или на обноску с последующей разметкой осей на месте установки фундаментов (см. схему ниже, поз. а). Для этого по обноске 3 натягивают осевые струны и с помощью отвесов 6 переносят точки их пересечения на дно котлованов и траншей. От этих точек отмеряют проектные размеры фундаментов и закрепляют их металлическими штырями 4 так, чтобы натянутый между ними шнур-причалка 5 находился на 2 ... 3 мм дальше боковой грани ленточного фундамента.

При песчаных грунтах фундаментные блоки укладывают непосредственно на выровненное основание, при иных грунтах - на песчаную подушку толщиной 10 см. Под подошвой фундамента нельзя оставлять насыпной или разрыхленный грунт. Его удаляют и вместо его засылают щебень или песок. Углубления в основании более 10 см заполняют бетоном или каменной кладкой.

Отметку основания проверяет инженерно-технический персонал стройки нивелированием, а перед непосредственной установкой блоков - монтажники конструкций по визиркам.

Для проверки горизонтальности основания (см. схему ниже, поз. б) в начале и конце участка фундамента устанавливают контрольные неподвижные визирки 7 так, чтобы их верх был выше отметки основания на длину переносной проверочной визирки 8. Уровень контрольных визирок проверяют ежедневно нивелиром или по обноске. Между контрольными визирками забивают в грунт колышки 9 на такую глубину, чтобы поставленная на них ходовая проверочная визирка 8 находилась в одной горизонтальной плоскости с неподвижными (контрольными) визирками 7.

Один монтажник отходит на несколько метров за одну из контрольных визирок, просматривает горизонт и дает указания монтажнику о глубине забивки колышков. Верх установленных таким образом колышков соответствует отметке основания. Положив затем на забитый колышек правило с уровнем, монтажники проверяют горизонтальность основания и выравнивают его, добавляя или срезая слой песка. Основание планируют так, чтобы правило, прикладываемое в различных направлениях, плотно прилегало к основанию. Ширину и длину песчаного основания делают на 200 ... 300 мм больше размеров фундамента, чтобы блоки не свисали с песчаной подушки.

Подготовка основания
Подготовка основания

а - перенесение осей фундаментов на дно котлована, б - проверка горизонтальности основания; 1 - поперечная ось, 2 - продольная ось, 3 - обноска, 4 - штыри, 5 - шнур-причалка, 6 - отвес, 7 - контрольные визирки, 8 - переносная визирка, 9 - колышки, 10 - песчаное основание

  • Доставка и установка фундаментных блоков (ФБС) в Великом Новгороде

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453