Укрупнительная сборка ограждающих конструкций

Общие сведения. К ограждающим относятся конструкции, отделяющие внутренние объемы зданий от внешней среды или друг от друга: стены, перегородки, перекрытия, покрытия, окна, фонари. Чаще всего перед монтажом укрупняют в большеразмерные панели оконные и фонарные переплеты, элементы покрытий и стен из легких конструкций.

Панели переплетов собирают на стеллажах с упорами и другими фиксаторами, обеспечивающими точность геометрических размеров. Сначала раскладывают и закрепляют несущие элементы, затем устанавливают глухие переплеты, навесные открывающиеся и устройства для их открывания. При этом в соответствии с проектом в соединениях устанавливают уплотняющие прокладки.

Сборка покрытия. В качестве покрытия в зданиях с металлическим каркасом (с целью облегчения его), в том числе при монтаже покрытий крупными блоками, собираемыми на конвейере, применяют стальной профилированный настил (см. схему ниже, поз. а). По настилу наносят пароизоляцию, укладывают слой утеплителя, наклеивают гидроизоляционный ковер.

Стальной профилированный настил - это панель из оцинкованного, а затем покрытого антикоррозионным слоем стального листа длиной 3000 ... 12000, толщиной 0,8 ... 1 мм с продольными гофрами высотой 60, 79 мм и более. Ширина листов настила 680 ... 845 мм, длина (6, 9, 12 мм) назначается проектом и кратна расположению прогонов ферм.

Настил в виде листов или предварительно укрупненных карт размером 6 х 6, 6 х 12, 12 х 12 м укладывают на прогоны кровли или блока, установленные по узлам ферм, а при применении ферм из прямоугольных замкнутых труб - непосредственно на верхние пояса ферм.

Сборка карт покрытия из профилированного настила. Листы укрупняют в карты на горизонтальных стендах, оборудованных выверенными по размерам карт упорами, и соединяют между собой комбинированными заклепками или контактной точечной сваркой.

Чтобы не повредить покрытия настила, монтажники на сборке карт работают в мягкой обуви, металлический инструмент кладут на деревянные подкладки.

К месту укрупнительной сборки листы настила доставляют обрезанными на необходимую длину (по длине карт) в пакетах. Двое рабочих при помощи ломиков разъединяют листы настила, снимают их по одному с пакета и укладывают вручную на стенд. Двое других раскладывают листы на стенде так, чтобы по продольным кромкам они соединялись внахлестку, образуя в соединении полный профиль волны настила (см. схему ниже, поз. а, б), и выравнивают их торцы, прижимая к упорам. Осаживать настил при образовании нахлестки надо осторожно, легким нажимом или ударами деревянного молотка, чтобы не испортить покрытие.

После раскладки листов ручной электрической сверлильной машинкой просверливают отверстия для комбинированных заклепок в местах соединения листов (в волне нахлестки). Отверстия сверлят по шаблону-шнуру с отметками через 500 ... 600 мм. Шаг точек крепления устанавливается проектом. В просверленные отверстия устанавливают заклепки, соединяя таким образом все листы в единую карту нужного размера. Карту с помощью крана снимают со стенда и укладывают на подкладки в зоне монтажа.

Для установки комбинированных заклепок просверливают в настиле отверстия диаметром 4,9 мм. Заклепку (см. схему ниже, поз. в) из алюминиевого деформируемого сплава 5 вставляют сверху в отверстия и с помощью пневматического пистолета или ручных клещей головку ее прижимают к настилу, а стальной стержень 6, выступающий из заклепки, захватывают инструментом и вытягивают (см. схему ниже, поз. в - стадии клепки I и II). При этом головка стержня сплющивает заклепку с нижней стороны, образуя вторую головку заклепки (стадия III). Выступающий сверху конец стального стержня обрывают по суженной части стержня, при этом нижняя головка его падает вниз, в результате в соединении остается алюминиевая заклепка (стадия III).

Покрытие из стального профилированного настила и крепление настила
Покрытие из стального профилированного настила и крепление настила

а - схема покрытия, б - соединение листов настила комбинированной заклепкой, в - последовательность (I - III) установки заклепки, г - крепление настила самонарезающим винтом, д - крепление настила дюбелем, е - дюбель; 1 - стальной прогон, 2 - настил, 3 - соединение настила с прогоном самонарезающим винтом в месте стыка, 4 - то же, в промежутках (пазах настила), 5 - заклепка из алюминиевого сплава, 6 - стальной стержень, 7 - самонарезающий винт,. 8 - стальная шайба, 9 - уплотнительная шайба, 10 - инструмент для постановки заклепок, 11 - дюбель, 12 - полиэтиленовая прокладка (сплющенный полиэтиленовый наконечник), 13 - полиэтиленовый наконечник.

При соединении листов в карты сваркой работы также выполняют на горизонтальном стенде; листы сваривают в продольных нахлесточных стыках в соответствии с "Руководством по сварке стального оцинкованного профилированного настила для облегченной кровли".

Качество собранной карты проверяют на стенде: ее размеры не должны отклоняться от проектных по длине более чем на 10 мм, по ширине на 7 мм, а разность диагоналей карты не должна превышать ± 10 мм. Допускаемое отклонение в положении центров отверстий под комбинированные заклепки вдоль паза настила ± 20 мм, поперек паза ± 5 мм. Следы нагрева и отпечаток электрода на поверхности листов в местах сварных соединений, выполненных контактной сваркой, должны быть правильной формы с вмятиной глубиной не более 0,2 мм. Это свидетельствует о сплавлении металла соединяемых листов в местах точечной сварки.

Сборка карт стен из профилированного настила. Стеновое ограждение из профилированного настила делают в неотапливаемых зданиях. Стальной профилированный лист прикрепляют к элементам фахверка (ригелям из швеллерного профиля). Ограждение монтируют, как правило, не отдельными листами, а укрупненными картами. Такие укрупненные карты применяют и при полистовой сборке утепленных стен с двумя листовыми обшивками в процессе монтажа одного из слоев металлической обшивки.

Отличие карт для стен от карт для покрытий состоит в том, что стеновые карты собирают вместе с несущими элементами фахверка, т.е. не только соединяют листы внахлестку между собой сваркой или комбинированными заклепками, а прикрепляют их к стальным ригелям, которыми затем карту-панель крепят к каркасу здания. Процесс сборки карт в связи с этим дополняется операциями: по предварительной раскладке элементов каркаса (ригелей) на стенде, их фиксации, высверливанию отверстий в листах настила и полках ригелей в местах прикрепления к ним настила самонарезающими винтами.

Настил крепят к каждому прогону самонарезающими винтами через волну, при этом на концах настила винты устанавливают в каждой волне (см. схему выше, поз. а), а в местах стыка листов - также в каждой волне. Под винты (см. схему выше, поз. г) в полках прогонов непосредственно через настил (в нижней волне) просверливают отверстия диаметром 5,4 мм пневматическими или электрическими (с двойной изоляцией) сверлильными машинами и в образованные отверстия вворачивают винты до отказа гайковертами. При этом под головку винта устанавливают две шайбы: стальную (она должна находиться непосредственно под головкой винта) и паронитовую уплотнительную - между стальной и настилом.

При креплении настила к про гонам покрытия высокопрочными дюбелями (см. схему выше, поз. д), которые забивают монтажным поршневым молотком-пистолетом, производительность по сравнению с креплением на винтах повышается примерно в десять раз. Дюбель внедряется в металл без предварительного образования отверстия в результате ударного действия поршня, который разгоняется в пистолете при сгорании порохового заряда патрона.

Применяют дюбеля гладкие или накатные с цинковым хромированным покрытием. До забоя под головку дюбеля устанавливают стальную шайбу 8 и полиэтиленовый наконечник 13. При пристрелке профилированного настила дюбелем 11 наконечник сплющивается и образует уплотняющую прокладку 12.

Сборка карт покрытий из монопанелей. Двухслойная панель (монопанель) состоит из несущего стального профилированного листа, приформованного к нему теплоизоляционного слоя из пенополиуретана или фенольного пенопласта и приклеенного к утеплителю первого слоя гидроизоляционного ковра кровли.

Панели укладывают в покрытие поштучно или предварительно собранными картами. Карты размером до 6 х 6 м собирают на стендах, скрепляя панели между собой комбинированными заклепками, а карты размером 12 х 12 м, кроме того, собирают вместе с прогонами покрытия - иначе не обеспечивается ее жесткость.

Панели поступают на сборку в пакетах. Перед укладкой в карту их протирают ветошью, очищая металлическую поверхность от пыли и грязи. На стенде монтажники, взяв панель за концы, переворачивают ее утеплителем вверх и при сборке карт размером до 6 х 6 м укладывают их на опорные швеллеры стенда. При раскладке панелей следят за тем, чтобы в продольном стыке волна укладываемой панели, заполненная утеплителем, плотно входила в свободную от утеплителя волну настила предыдущей панели.

Затем монтажники подгоняют панели, а после укладки всех панелей измеряют рулеткой карту, выверяют ее, при необходимости сплачивания панели плотнее, и прижимают струбцинами крайние панели к опорным швеллерам, чтобы обеспечить неизменяемость размеров карты.

Два монтажника размечают точки под самонарезающие винты согласно плану расположения прогонов и ферм покрытия. После чего один из них, находясь на стенде, сверлильной машиной со специальной насадкой вырезает и извлекает пробку теплоизоляционного слоя в местах установки винтов, складывая вырезанные пробки в контейнер. После монтажа карт покрытия пробки вставляют обратно и закрепляют горячими битумными мастиками, а стыки между панелями проклеивают полосками рубероида. Другой монтажник, находясь на земле под стендом сборки, сверлит отверстия с шагом 500 мм под комбинированные заклепки в местах соединения панелей.

В это же время третий и четвертый монтажники, находясь на земле под стендом сборки, крепят панели между собой заклепками. Один из них пневматическим пистолетом (или ручными клещами) захватывает заклепку, вставляет головку ее снизу в просверленное в настиле отверстие, прижимает к настилу и, вытягивая и обрывая стержень заклепки, скрепляет листы панели методом обратной клепки между собой. Другой монтажник поддерживает панели в местах соединения и помогает первому монтажнику.

Собранную карту краном снимают со стенда и отправляет на склад или подают на конвейер для укладки в покрытие блока.

При сборке карт 12 х 12 м на стенде сначала раскладывают, выверяют и закрепляют прогоны. Затем раскладывают, выверяют и временно закрепляют панели (см. схему ниже, поз. а). После этого первый и второй монтажники просверливают отверстия под комбинированные заклепки и отверстия в панелях и прогонах под самонарезающие винты (см. схему ниже, поз. б), а третий и четвертый устанавливают заклепки (см. схему ниже, поз. в) и крепят панели самонарезающими винтами к прогонам.

Стеновые панели с металлическими обшивками нередко монтируют поэлементно. Однако применяется и предварительное укрупнение их в крупноразмерные карты шириной б или 12 м и высотой, равной высоте стен здания. В таких случаях на стендах, по существу, собирают в горизонтальном положении фрагмент стены, равный шагу между колоннами. Карта состоит из элементов фахверка и прикрепленных к нему панелей. Ее собирают, поднимают и устанавливают с помощью специально сконструированных захватных приспособлений. Работы выполняют непосредственно в процессе монтажа.

 Сборка карт покрытия из монопанелей
Сборка карт покрытия из монопанелей

а - раскладка панелей, б - высверливание пробок в утеплителе, 8 - соединение листов профнастила заклепками, г - узел крепления покрытия из монопанелей; 1 - прогон, 2 - самонарезающий винт, 3 - уплотняющие шайбы, 4 - профилированный оцинкованный лист монопанели, 5 - пенопластовый утеплитель, 6 - приформованный пергамин, 7 - высверленный термовкладыш, 8 - мастика, 9 - полоска рубероида, 10 - основной водоизоляционный ковер, 11 - защитный слой из гравия.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453