Монтажные блоки

Укрупнение конструкций в пространственные или объемные блоки, составляемые из взаимно сопрягаемых конструкций, позволяет за один подъем устанавливать в проектное положение геометрически неизменяемую часть конструкций, например покрытия или части каркаса здания или сооружения.

Различают монтажные блоки, состоящие только из несущих элементов, и строительные блоки - полностью законченную часть здания (сооружения), на которой после установки в проектное положение не выполняют никаких строительных работ.

Кроме того, применяют строительно-технологические блоки со смонтированным на них инженерным (санитарно- и электротехническим) и технологическим оборудованием. Примерами монтажных блоков служат две стропильные фермы с фонарями, прогонами, связями - блок конструкций покрытия ячейки производственного здания; в инженерных сооружениях - блоки предварительно собранных пролетных строений эстакад, мостов, мачт, труб. В конструктивные блоки укрупняют перед монтажом большинство листовых конструкций: кожухи доменных печей, воздухонагреватели, бункера.

В ряде случаев сооружение собирают полностью у места монтажа на уровне земли и затем целиком поднимают и устанавливают в проектное положение.

Порядок выполнения сборочных работ и контроля качества сборки устанавливается проектом производства монтажных работ.

При сборке пространственных монтажных блоков важное значение имеет соблюдение проектных размеров между узлами постоянного крепления конструкций. Поэтому пооперационно контролируют все размеры по мере сборки блока и не допускают продолжения сборки до исправления обнаруженных отклонений сверх допусков. Если не делать этого, отклонения будут накапливаться, что приведет к несовмещению отверстий и других элементов крепления в монтажных узлах собранного блока и ранее установленных строительных конструкций.

Укрупнительную сборку несущих строительных конструкций в монтажные блоки выполняют на стендах. Стенды оснащены упорами и центрирующими зажимами, которыми обеспечиваются геометрическая точность размеров блока и плотность соединения элементов, необходимая для сборки и сварки узлов.

Плоские каркасы (рамы), собранные на стендах в горизонтальном положении, могут быть затем укрупнены (соединены) в пространственные блоки. Для их сборки применяют вертикальные кондукторы, в которых обеспечивается пространственная фиксация и взаимная выверка положения элементов.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453