Общие сведения об укрупнительной сборке строительных конструкций

Габаритные размеры отправляемых на стройки конструкций зависят от условий перевозки. Поэтому зачастую масса конструкции оказывается меньше грузоподъемности монтажного крана и перед монтажом конструкцию укрупняют. Это позволяет сократить число подъемов конструкций, ускорить их монтаж. Однако главное, что достигается при монтаже укрупненных конструкций, - сокращение работ по обустройству рабочих мест на высоте, более рациональное использование монтажного оснащения и улучшение условий работ.

Железобетонные строительные конструкции поставляют. на стройки, как правило, цельными монтажными элементами. Их монтируют без укрупнительной сборки.

Лишь некоторые конструкции, например элементы покрытий типа оболочек, емкостных сооружений, соединяют в пространственные блоки и монтируют укрупненными элементами.

Стальные конструкции поступают с заводов-изготовителей частями (отправочными марками). Стропильные и подстропильные фермы, колонны, подкрановые балки при длине, превышающей длину железнодорожной платформы (13,77 м), делят, как правило, на две отправочные марки; листовые конструкции - на марки, вписывающиеся в габариты вагонов; конструкции фонарей отгружают с завода россыпью, когда высота их превышает 3,5 м или ширина 6,0 м.

Степень укрупнения конструкций зависит от грузоподъемности монтажных кранов, возможности доставки укрупненных конструкций к монтажному крану и экономической эффективности их монтажа. Метод укрупнения определяется в проекте производства работ.

По степени укрупнения конструкций различают следующие способы монтажа:
- отправочными элементами или конструкциями (без укрупнения);
- укрупненными плоскими конструктивными элементами;
- пространственными блоками;
- строительно-технологическими блоками и блоками полной готовности;
- блоками-частями сооружения или цельными сооружениями.

При больших объемах работ выделяют для укрупнительной сборки площадки на складе конструкций или в районе монтируемого объекта.

Стальные фермы, балки и колонны, имеющие в стыках сборочные отверстия, фиксирующие взаимное расположение частей укрупняемых элементов, собирают на стеллажах в горизонтальном положении с применением болтов и пробок. Если нет сборочных отверстий в местах соединения конструкции, к стеллажам крепят фиксаторы, по которым определяют основные размеры укрупняемого элемента. Когда в собираемой конструкции в местах примыкания к фиксаторам есть монтажные отверстия, то в фиксаторах также сверлят отверстия и конструкции крепят к фиксаторам болтами. Если таких отверстий нет, сборку выполняют, совмещая риски, заранее нанесенные на конструкцию, и фиксаторы.

Стальные подкрановые балки в некоторых случаях, например для крайних рядов колонн, укрупняют в вертикальном положении вместе с тормозными конструкциями. Из-за смещения центра тяжести укрупняемого элемента при этом необходимо к опорным концам балки временно при крепить дополнительные связи, обеспечивающие устойчивость элемента против опрокидывания.

Одновременно с укрупнительной сборкой конструкции обстраивают лестницами, люльками, на фермах натягивают предохранительные канаты, к конструкциям прикрепляют детали, необходимые для монтажа, сборки монтажных узлов непосредственно в проектном положении.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453