Сборка сварных соединений

Сварные монтажные соединения сначала собирают на болтах грубой и нормальной точности или с помощью различных сборочных приспособлений. Сборка состоит из последовательно выполняемых операций: временного закрепления (соединения) монтируемых элементов болтами; подгонки соединения под сварку. Болты позволяют не только временно закрепить конструкции но и обеспечить плотное соединение свариваемых деталей, необходимое для высококачественного выполнения сварного шва.

Монтажные стыки колонн и подкрановых балок собирают при помощи уголков, приваренных на заводе-изготовителе. Уголки имеют по два отверстия, в которые вставляют сборочные болты. По мере сварки монтажного стыка болты вынимают, а уголки срезают автогеном.

Связи, как правило, крепят к конструкциям на болтах непосредственно или через косынки и в последующем приваривают.

Для сборки стыков листовых конструкций (кожухов печей, воздухонагревателей, пылеуловителей, газоочистки, резервуаров, газгольдеров) применяют в основном два типа приспособлений.

Приспособления первого типа состоят из стяжных планок 1 (см. схему ниже, поз. а) для вертикальных стыков и швеллеров 5 (см. схему ниже, поз. б) для горизонтальных стыков. Планки и швеллеры имеют по два прямоугольных выреза. Для сборки стыка планку или швеллер надевают на шайбы 3, приваренные к стыкуемым листам на заводе-изготовителе, и закрепляют круглыми клиньями 4, которые вставляют в отверстия шайб. Когда клинья забивают, стыкуемые листы плотно прижимаются к сборочным приспособлениям и совмещаются в одной плоскости.

На стыках элементов на заводе-изготовителе кроме шайб для сборочных планок и швеллеров к смежным листам приваривают попарно уголки-фиксаторы 6 (см. схему ниже, поз. в). На монтажной площадке постановкой пробок и сборочных болтов 7 в отверстия уголков-фиксаторов обеспечивают проектное положение каждого листа и их временное крепление.

Для создания при сборке проектного зазора между листами устанавливают прокладки 8 (см. схему ниже, поз. г) соответствующей толщины. В каждой прокладке есть два отверстия - для клина 4 и для цилиндрической оправки 9. Прокладка позволяет не только создать требуемый зазор в стыке между листами, но и благодаря круглому клину устранить смещение кромок одного листа относительно другого.

Для изменения зазоров в вертикальных стыках (см. схему ниже, поз. а) дополнительно забивают круглые клинья 4 между сборочными шайбами 3, приваренными к стыкуемым листам, и упорам 2, приваренными к стяжным планкам 1 по обе стороны от вырезов. Когда клин забивают между шайбой и внутренним упором, зазор в стыке увеличивается, а когда между шайбой и наружным упором - уменьшается.

После проверки качества сборки (геометрических размеров, величины зазоров, совпадения и смещения листов), если результаты соответствуют нормативным требованиям, стыки сваривают. По ходу сварки сборочные планки и швеллеры снимают, уголки-фиксаторы срезают, а зазорные прокладки удаляют (вырубают или выжигают).

Приспособления второго типа состоят из шайб-фиксаторов 3 (см. схему ниже, поз. д), круглых клиньев 4 и стяжных планок 1 с упорами 2.

Приспособления для сборки листовых конструкций
Приспособления для сборки листовых конструкций

а - на планках, б - на швеллерах, в - уголки-фиксаторы, г - прокладки-фиксаторы зазора, д - шайбы-фиксаторы; 1 - планка, 2 - упоры, 3 - шайбы, 4 - круглые клинья, 5 - швеллер, 6 - уголки, 7 - болты, 8 - прокладка, 9 - оправка.

С помощью этого приспособления конструкции собирают в такой последовательности. До расстроповки листа на каждую пару шайб-фиксаторов 3 надевают стяжные планки 1 и временно закрепляют их круглыми клиньями 4, забивая их в отверстия шайб. Последовательно от одного конца листа к другому подгоняют все стыки шайб-фиксаторов. После установки и выверки всех листов одного пояса шайбы-фиксаторы сваривают, а стяжные планки снимают для сборки следующих поясов.

Приспособления второго типа экономичнее приспособлений первого типа по расходу металла, обеспечивают непрерывную сварку каждого стыка, так как не приходится удалять уголки-фиксаторы.
  • Подарим газгольдер мини для частного дома, цена которого составит 1млн.руб при заключении договора.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453