Замоноличивание стыков

Стыки сборных перекрытий и покрытий. Плиты междуэтажных перекрытий соединяют между собой, сваривая закладные детали и заделывая швы раствором. В плитах покрытий сваривают закладные детали плит и стропильных балок или ферм. После этого стыки заделывают и замоноличивают раствором или бетоном, указанным в проекте.

Стыки между такими элементами каркаса, как плиты и ригели, ригели и колонны и т. д., имеют различные конструкции. В соответствии с этим в проектах указывают способы заделки: зачеканивание или заделку швов раствором, омоноличивание бетоном или раствором, обетонирование стыкуемых армированных частей (монолитный стык).

Зачеканивают швы жестким раствором, уплотняя его чеканкой для законопачивания зазоров.

Обетонирование стыков и бетонирование монолитных стыков - это укладка бетонной смеси в инвентарную опалубку, которую снимают после достижения бетоном прочности, равной 70 % проектной.

До начала бетонирования стыков проверяют качество сварки закладных деталей и арматуры, правильность армирования. Перед укладкой бетонной смеси очищают арматуру и все поверхности стыкуемых элементов от окалины и мусора. Смесь укладывают, уплотняя ее вибрированием, штыкованием, чтобы стык целиком заполнился.

При укладке бетонной смеси следят за тем, чтобы не было смещения арматуры в бетоне и выдерживалась толщина защитного слоя.

При вибрировании бетонная смесь переходит из рыхлого состояния в жидкое и приобретает подвижность благодаря уменьшению трения между частицами. При этом щебень или гравий распределяются в бетонной смеси более равномерно, что увеличивает плотность и прочность бетона.

Вибрирование бетонной смеси в зависимости от при меняемых типов вибраторов и вида бетонируемой конструкции бывает глубинное (внутреннее), при котором вибратор погружается непосредственно в бетонную смесь, поверхностное и наружное (через опалубку). При бетонировании стыков применяют глубинные вибраторы с гибким валом (см. схему ниже) и вибронаконечниками диаметром 38 ... 51 мм.

Глубинный электровибратор с гибким валом
Глубинный электровибратор с гибким валом

Если укладывают большой объем бетонной смеси, ее вибрируют послойно.

Толщина уплотняемого слоя не должна превышать 1,25 длины рабочей головки вибратора. Вибратор периодически переставляют с одного места на другое так, чтобы не оставалось неуплотненных мест. Расстояние, на которое можно перемещать вибраторы, не должно превышать полуторного радиуса их действия (для вибраторов с гибким валом - 30 ... 50 см).

При перестановке вибратора его вынимают из бетонной смеси медленно, не выключая электродвигателя, чтобы пустота под наконечником успела заполниться бетонной смесью.

Вибрирование прекращают при достаточном уплотнении смеси: смесь перестает оседать, поверхность ее становится горизонтальной, опалубка сплошь заполнена бетоном, особенно в углах; на поверхности бетонной смеси и в щелях опалубки появляется раствор. Продолжительность вибрирования с одной позиции внутренними вибраторами в зависимости от подвижности смеси 20 .. .40 с.

Монтажная организация, заказывая заводу растворную или бетонную смесь для замоноличивания стыков, указывает марку раствора (бетона) и возраст, в котором она должна быть достигнута. В заказе указывают также наибольшую крупность щебня или гравия, перечень и количество добавок, подвижность смеси на месте выгрузки, объем одновременно отгружаемых порций смеси, температуру смеси (при работе в условиях отрицательных температур).

Завод-изготовитель выдает на каждую порцию растворной и бетонной смеси документ, в котором указываются наименование и адрес завода-изготовителя, номер документа, номер заказа и соответственно все заказные параметры бетонной (растворной) смеси.

Товарные растворные и бетонные смеси доставляют на объект самосвалами, авторастворовозами, автобетоновозами и автобетоносмесителями.

На строительной площадке смеси перегружают (см. схему ниже, поз. а, в) в ящики-контейнеры, поворотные бадьи, бункера, установки приема, перемешивания и выдачи смесей. На рабочие места раствор подают в ящиках-контейнерах (см. схему ниже, поз. б).

Перегрузка раствора
Перегрузка раствора

из автосамосвала: а - в бадьи, в - в установку для перемешивания и порционной выдачи раствора, б - из раздаточной бадьи в ящик-контейнер; 1 - бадья, 2 - ящик для раствора, 3 - установка для приема и выдачи раствора.

Стыки колонн многоэтажных зданий. В колоннах многоэтажных зданий стыки замоноличивают после сварки выпусков арматуры или приварки соединительных накладных стержней соответственно к пластинам нижнего и верхнего оголовков.

Применяют следующие способы замоноличивания.

Первый способ состоит в том, что сначала зачеканивают жестким цементным раствором зазор (полость стыка) между оголовками стыкуемых элементов колонн. Затем устанавливают вокруг стыка инвентарную опалубку и бетонируют стык мелкозернистым бетоном. При втором способе стык после зачеканки зазора между опорными выступами замоноличивают с помощью пресс-опалубки.

Работу выполняют (см. схему ниже а ... е) два бетонщика. Сначала они очищают стержни арматуры от бетона и окалины металлической щеткой, а полость стыка - струей сжатого воздуха.

Замоноличивание стыка колонны
Замоноличивание стыка колонны

а - очистка стыка, б - установка пресс-опапубки, в - загрузка бетонной смеси, г - запрессовка смеси, д - виброуплотнение, е - зачистка стыка.

Прилегающие к бетону поверхности пресс-опалубки смазывают эмульсией, устанавливают опалубку на стык колонны, соединяют ее и закрепляют. Вращением рукояток винтовых штоков пуансон отводят до отказа, смачивают кистью полости камер пресс-опалубки водой, перемешивают в ящике бетонную смесь и мерной тарой загружают порцию ее в камеру пресс-опалубки. Закрыв крышки камер, одновременно вращают винтовые штоки и пуансоном запрессовывают бетонную смесь в стык колонны. Доведя пуансоны до упора и открыв крышку камеры, приставляют поочередно к каждому пуансону вибробулаву и уплотняют бетонную смесь через опалубку. Одновременно продолжают допрессовывать пуансоном бетонную смесь в стык до появления ее в зазорах между колонной и опалубкой. После этого раскрывают и снимают пресс-опалубку и кельмой зачищают поверхности замоноличенного стыка от наплывшего бетона. Очищают пресс-опалубку и в такой же последовательности замоноличивают стыки других колонн.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453