Оклеечная гидроизоляция и теплоизоляция стыков

Гидроизоляцию и теплоизоляцию стыков выполняют два монтажника сразу после установки панелей (блоков) наружных стен и укладки в шов стыка герметизирующего шнура или конопатки его.

До начала работ разогревают битумную мастику. Контейнер с заготовленными полосами рубероида и пакетами минераловатного утеплителя устанавливают краном на перекрытие в центре захватки. Раскладывают вдоль фронта работ пакеты утеплителя и полосы рубероида. Подают на рабочее место лестницу-стремянку и бачок с горячей битумной мастикой.

Поверхность стыка очищают от загрязнений, а зимой и от наледи, а также сбивают с нее наплывы бетона. Зимой стык дополнительно прогревают. Стыки и полосы рубероида промазывают мастикой одновременно. Один монтажник покрывает поверхность стыка мастикой сверху вниз (см. схему ниже, поз. а), а другой одной ногой становится на край полосы рубероида и наносит мастику на полосу рубероида, оставляя непокрытыми на 8 ... 10 см оба конца полосы (см. схему ниже, поз. б).

Вдвоем монтажники берут полосу за концы и подносят к стыку. Первый монтажник поднимается на стремянку и приклеивает верхний конец полосы, приглаживая ее сверху вниз рукавицей. При наклеивании полосы в середине стыка оставляют небольшую вертикальную волну (слабину), которая служит компенсатором на случай изменения температуры. Второй монтажник в это время держит полосу за нижний конец натянутой на небольшом расстоянии от поверхности приклейки и затем приклеивает нижнюю половину полосы. Первый монтажник в это время спускается вниз, отгибает и покрывает мастикой непромазанные участки конца полосы, которые затем приклеивает второй монтажник.

При установке теплоизоляции полосы рубероида в стыке промазывают и мастику наносят на теплоизолирующий пакет так же, как на стык и полосы рубероида. Оба монтажника берут пакет, первый поднимается на стремянку, а затем оба одновременно заводят пакет встык и, двигая вниз до упора, прижимают к поверхности стыка (см. схему ниже, поз. г). Приклеив пакет, монтажники переходят к следующему стыку.

Наклеенные гидроизоляционные материалы не должны иметь складок, вздутия и непроклеенных мест; нахлестка полос по длине (при наклеивании непрерывной изоляции) должна быть не менее 10 см.

Гидроизоляция и теплоизоляция стыков
Гидроизоляция и теплоизоляция стыков

а - промазывание стыка битумной мастикой, б - нанесение мастики на полосу рубероида, в - наклеивание полосы рубероида, 2 - наклеивание пакета утеплителя; 1 - изолируемый слой, 2 - кисть, 3 - бачок с битумной мастикой, 4 - лестница-стремянка, 5 - полоса рубероида, 6 - минераловатный пакет.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453