Соединения элементов каркаса в многоэтажных зданиях с безбалочными перекрытиями

Пространственный каркас здания с безбалочным перекрытием решен по рамной схеме в обоих направлениях (см. схему ниже, поз. а ... в). Несущие элементы его: колонны, капители 2, межколонные 3 и пролетные 4 плиты сплошного сечения. Плиты-капители 2 опираются на монтажные стальные столики 7, приваренные к закладным деталям колонн 1, а верх капителей соединяют с колонной стальными накладными элементами 9, привариваемыми к закладным деталям колонны и капители.

Паз между колонной и капителью заполняют бетоном 8. Межколонные плиты 3 опираются выступами на капители, образуя шпоночные соединения 5, а пролетные плиты 4 опираются выпусками арматуры 6 на межколонные плиты 3. Плиты соединяют сваркой закладных деталей капителей и межколонных плит и выпусков арматуры и закладных деталей межколонных плит. По периметру всех сборных элементов перекрытия есть пазы для образования бетонных шпонок, которые замоноличивают после сварки всех соединений.

Безбалочные перекрытия других видов соединяют с колоннами аналогичным образом. К таким перекрытиям относятся также монолитные сплошные перекрытия многоэтажных зданий, изготовляемые на уровне пола первого этажа.

После монтажа колонн на всю высоту здания перекрытия поднимают домкратными механизмами и закрепляют на проектных уровнях на колоннах с помощью воротниковых конструкций, которые приваривают к закладным деталям колонн и перекрытий. Узлы сопряжения замоноличивают бетоном.

Каркас безбалочного перекрытия, элементы перекрытия и узел сопряжения капители с колонной
Каркас безбалочного перекрытия (а), элементы перекрытия (б) и узел сопряжения капители с колонной (в)

1 - колонна, 2 - капитель, 3 - межколонная плита, 4 - пролетная плита, 5 - шпоночные соединительные элементы, 6 - выпуски арматурных стержней, 7 - стальные монтажные столики, 8 - заполнение пазов бетонов, 9 - накладные стальные элементы.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453