Соединение ригелей и колонн

В каркасах многоэтажных промышленных зданий ригель с колонной соединяют (см. схему ниже, поз. а, б) сваркой выпусков 4 арматуры из колонн и ригеля, закладных деталей ригеля 6 и консоли колонны 7 и последующим замоноличиванием стыка. Жесткость соединения обеспечивается сваркой в двух уровнях: в уровне верхнего пояса ригеля сваркой выпусков арматуры, в уровне нижнего пояса - закладных деталей.

Жесткость каркаса в другом направлении (перпендикулярно ригелям) обеспечивается вертикальными металлическими связями между колоннами в местах, указанных в проекте, а также распорными межколонными плитами перекрытия 9, которые устанавливают по ригелям (см. схему ниже, поз. б). Распорные плиты 9 смежных пролетов в уровне верхней полки соединяют между собой приваркой стальных накладок 10. Кроме того, опорные части распорных плит по обе стороны колонны приваривают к закладным деталям 8 ригелей.

Соединения ригеля с колонной в каркасе промышленного здания
Соединения ригеля с колонной в каркасе промышленного здания

жесткие: а - ригеля с полками и колонны крайнего ряда, б - прямоугольного ригеля с колонной среднего ряда, в - шарнирное; 1 - колонна, 2 - ригель, 3 - хомуты, 4 - спаренные выпуски ригеля и колонны, 5 - контур замоноличивзния стыка, 6 - закладные детали ригеля, 7 - закладная деталь колонны, 8 - закладная деталь для соединения плиты перекрытия с ригелем, 9 - распорная межколонная плита, 10 - стальные накладки, 11 - плиты перекрытия, 12 - закладная деталь ригеля, 13 - соединительная планка.

Соединения ригелей и колонн в зависимости от характера воспринимаемых усилий могут быть также и шарнирными (см. схему выше, поз. в). В шарнирном стыке ригель (балку) перекрытия опирают на консоль, торец. Соединение с колонной обеспечивается сваркой закладных деталей колонны 7 и ригеля 12 при помощи соединительной планки 13, а также при варки опорной закладной части ригеля к закладной детали консоли колонны.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453