Строповка строительных конструкций

Строповка - это операция по креплению конструкций (деталей) к крюку крана с целью их подъема. Соответственно расстроповка - это освобождение конструкций от крюка крана после их установки в заданное положение.

Общие правила строповки состоят в следующем.

Захватные устройства закрепляют, чтобы полностью исключить саморасстроповку и падение конструкций при подъеме.

Стропы и захватные устройства выбирают исходя из формы и массы конструкций. Иначе при подъеме конструкций в них могут возникнуть усилия, не предусмотренные расчетом, что приведет к деформациям (повреждениям) конструкций, выдергиванию монтажных петель, их обрыву и аварии. Не разрешается применять случайные, не проверенные строповочные устройства. Нужно пользоваться только грузозахватными устройствами, имеющими клеймо, соответствующими массе и виду конструкций, предусмотренными проектом производства работ (ППР) или картами трудовых процессов.

Стропы крепят к конструкциям в местах, предусмотренных для этой цели или указанных в проекте. Если это выполнить невозможно, изменение мест строповки согласуют с проектной организацией.

Строповка должна обеспечивать устойчивое равновесие конструкции в подвешенном состоянии, поэтому точки подвеса должны быть расположены выше центра ее тяжести. Это позволяет наводить конструкцию на проектные опоры при ее установке без больших усилий.

Конструкции поднимают в положении, близком к проектному: вертикальные элементы - в вертикальном, горизонтальные - в горизонтальном. Элементы, проектное положение которых должно быть наклонным (отдельно стоящие раскосы, элементы связей, лестничные марши), поднимают стропами разной длины, обеспечивающими подъем элемента в наклонном положении.

При строповке конструкций в обхват универсальным канатным стропом предварительно на острые углы конструкций устанавливают под строп подкладки, предохраняющие канат от излома и повреждения прядей.

С учетом указанных требований применяют различные схемы строповки (см. схему ниже, поз. а ... е).

Схемы строповки конструкций
Схемы строповки конструкций

а - двухветвевым стропом блока подкрановых балок, б - четырехветвевым стропом лестничной площадки, в - траверсой в двух точках стропильной фермы, г - то же, траверсой в четырех точках с двумя уравнительными роликами, д - траверсой в четырех точках пространственного элемента, е - то же, продольной и двумя поперечными траверсами в четырех точках; 1 - центр тяжести груза, 2 - стропы, 3 - полуавтоматический замок, 4 - канат для расстроповки, 5 - траверса.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453