Приборы и инструменты для геодезических работ на строительстве

Зенит-прибором (прибором оптического вертикального проецирования) (см. схему ниже, поз. а) переносят точки по вертикали. При возведении высоких зданий и сооружений положение стен и других элементов на каждом этаже проверяют от осей. Точки пересечения осей проецируют оптическим лучом зенит-прибора.

Прибор устанавливают на штатив и центрируют над точкой на исходном горизонте. С помощью подъемных винтов 1 подставку 2 приводят в горизонтальное положение по уровню 3. Наблюдатель через окуляр 4 трубы 5 видит в объектив точку, расположенную отвесно над прибором. Зафиксировав эту точку, относительно нее проверяют положение конструкции.

Лазерные приборы (см. схему ниже, поз. б) испускают световой луч, который при вращении лазерной трубки показывает на пересекаемых лучом конструкциях опорную плоскость. Относительно луча или плоскости, фиксируемого на конструкции, измеряют ее проектное положение.

Лазерный прибор состоит из двух частей: передающей и приемной. Передающая часть - лазерная трубка 7 - излучатель и блок питания прибора электроэнергией. Источником питания может служить аккумулятор или сеть электроснабжения.

При небольших расстояниях и слабой внешней освещенности лазерный луч фиксирует на стене, рейке или мишени световую линию.

Приборы для переноса геодезических точек
Приборы для переноса геодезических точек

а - зенит-прибор, б - лазерный; 1 - подъемные винты, 2 - подставка, 3 - уровень, 4 - окуляр, 5 - трубка, 6 - кожух пента-призмы, 7 - лазерная трубка (корпус излучателя), АБСД - линия визирования.

Нивелирная рейка (см. схему ниже, поз. а) - раздвижная или раскладная - представляет собой деревянный брус двутаврового сечения шириной 10 ... 12 и толщиной 2 ... 3 см. С двух сторон рейки нанесены шашечные сантиметровые деления. На одной стороне они черные на белом фоне, на другой - красные. На стороне с черными делениями счет начинается с нуля от основания (пятки) рейки. Цифрами отмечаются дециметры. На стороне с красными делениями отсчет ведется от произвольного числа в зависимости от типа рейки.

С помощью нивелиров и реек определяют высоты точек или превышения одной точки над другой. Для этого нивелир приводят в рабочее положение, рейки устанавливают на точки, между которыми определяют превышение. Визирную ось трубы приводят в горизонтальное положение, а рейки - в вертикальное. Горизонтальность визирной оси трубы достигается с помощью уровня, а вертикальность реек - на глаз или с помощью отвесов.

Нивелирные рейки и рулетка
Нивелирные рейки (а) и рулетка (б)

1 - сантиметровые деления, 2, 3 - разграфка черной и красной стороны, 4 - складная рейка в сборе, 5 - полотно рулетки, 6 - барабан для сматывания.

Металлические рулетки (см. схему выше, поз. б) и складные метры служат для измерения линий, размеров деталей, величины зазоров и т. п. Длина рулеток 1; 2; 5; 10 и 20 м для измерения небольших расстояний; 20; 30 и 50 м - для разбивки осей зданий и сооружений.
  • Интернет-портал:https://стройтехника.бел. Облегчает поиск свободной строительной техники.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453