Приборы и инструменты для геодезических работ на строительстве

Геодезические измерения выполняют нивелирами, теодолитами, зенит-приборами, стальными мерными лентами, рулетками, светодальномерами и лазерными приборами.

Нивелир (см. схему ниже, поз. а) - геодезический прибор для определения относительной высоты точек или переноса горизонта на требуемые объекты. Основные части нивелира - зрительная труба 5 и цилиндрический уровень 7 или компенсатор, с помощью которого визирная ось зрительной трубы приводится в горизонтальное положение. Нивелир устанавливают на штатив-треножник с опорной площадкой.

Зрительная труба представляет собой оптическую систему, помещенную в металлический корпус. С одного края трубы размещен объектив 4, с другого окуляр 6. Линия, соединяющая оптический центр объектива и перекрестие сетки нитей, называется визирной осью трубы. Ее наводят на наблюдаемый предмет. Вращением фокусировочного кольца добиваются четкого изображения наблюдаемого предмета. Вращая окулярное кольцо, фокусируют изображение сетки нитей.

Уровни, используемые в нивелирах, бывают цилиндрические и круглые. Цилиндрический уровень 7 представляет собой стеклянную ампулу, заполненную жидкостью (спиртом, эфиром). Часть пространства, заполненную парами этой жидкости, называют пузырьком уровня. Пузырек уровня всегда стремится занять наивысшее положение. Внутренняя верхняя поверхность ампулы отшлифована по дуге определенного радиуса. На верхней наружной ее поверхности нанесены двухмиллиметровые деления. Средняя точка шкалы 0 называется нуль-пунктом. Отсчеты производят при положении пузырька уровня в нуль-пункте.

Круглый уровень отличается от цилиндрического тем, что его ампула отшлифована по сферической поверхности. Деления на внешней стороне представляют собой концентрические окружности, а осью уровня является радиус сферы, проходящей через нуль-пункт. Этот уровень служит для предварительной установки нивелиров в рабочее положении.

Геодезические приборы
Геодезические приборы

а - нивелир, б - теодолит; 1 - подъемный винт, 2 - подставка теодолита, 3 - закрепительный винт, 4 - объектив, 5 - труба, 6 - окуляр, 7 - уровень, 8 - подставка трубы, 9, 10 - горизонтальный и вертикальный круги

Теодолит (см. схему выше, поз. б) - оптический прибор для измерения или закрепления в натуре горизонтальных и вертикальных углов.

Основанием теодолита, устанавливаемого на штатив, служит подставка 2 с тремя подъемными винтами 1. В подставках 8 закреплена труба 5 с окуляром 6 и объективом 4. Теодолит устанавливают на треножном штативе, его вертикальную ось с помощью уровня 7 приводят в отвесное (рабочее) положение, центрируют над точкой и по горизонтальному 9 и вертикальному 10 кругу, измеряют соответственно горизонтальные и вертикальные углы.

Для измерения горизонтального угла сначала трубу наводят на точку, располагаемую слева от наблюдателя. Над точкой вертикально устанавливают круглую деревянную рейку с раскрашенными в красный и белый цвета полосами. По отсчетному приспособлению - лимбу горизонтального круга - берут отсчет. Затем переводят трубу на вторую, правую точку и вновь берут отсчет. Разность отсчетов дает угол, измеряемый между точками.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453