Геодезические работы на строительстве - общие положения

Исходные данные для привязки (перенесения с чертежа на местность) объектов приводятся в генеральном плане строительства, на разбивочном чертеже и на плане вертикальной планировки.

На генеральном плане указывается привязка осей проектируемого здания к знакам геодезической основы, закрепленным на местности.

На разбивочном чертеже приводятся координаты точек зданий и сооружений относительно осей координат строительной сетки, даются расстояния между осями, а также углы разворота осей криволинейных сооружений - вся цифровая информация для проведения разбивочных работ.

Положение основных точек (пересечения осей) будущего сооружения выражают в виде цифр - координат, значений углов, линейных промеров и отметок (высот), привязанных к геодезическим точкам (пунктам), закрепленным на местности.

При возведении нескольких объектов для упрощения привязки их на местности пользуются строительной геодезической сеткой. Она представляет собой систему квадратов или прямоугольников, ориентированных параллельно большинству разбивочных осей сооружений. Пункты строительной сетки закрепляют на местности столбами, рельсовыми или другими знаками с накерненной точкой для центрирования теодолита и установки нивелирных реек. В качестве геодезических пунктов используют также реперы и марки, закрепленные на возведенных зданиях.

Перенесенная в натуру строительная сетка служит основой для разбивки зданий или сооружений на местности. Разбивка осей здания заключается в том, что от закрепленных на местности вершин сетки отмеряют проектные расстояния.

В ходе строительства выполняют геодезические измерения, проверяя правильность возведения конструкций и фиксируя отклонения фактических положений основных точек сооружений в плане и по высоте от проектных, т. е. проводят исполнительную инженерно-геодезическую съемку. При этом по каждой стадии строительства составляют исполнительные чертежи, без которых объект не может быть принят Государственной комиссией к эксплуатации.

Все эти геодезические работы называют текущим геодезическим обслуживанием строительства.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453