Организация работы в звене при погрузо-разгрузочных операциях

Перегружает конструкции на складе звено, состоящее из машиниста и двух стропальщиков-монтажников. Один из них назначается старшим. Примеры организации работы в звене приведены ниже:

Погрузка плит перекрытий и покрытий. Старший стропальщик поднимается на штабель и осматривает верхнюю плиту. По его сигналу машинист крана подает к штабелю строп, замедляя движение при приближении к штабелю. Второй стропальщик в это время укладывает на платформе автомашины подкладки для первой плиты. Старший стропальщик, подавая сигнал машинисту, останавливает строп над центром плиты, заводит крюки стропа в монтажные петли, спускается со штабеля и отходит на безопасное расстояние.

Машинист по его сигналу натягивает стропы и поднимает плиту на 0,1 м. Старший стропальщик проверяет правильность и надежность строповки, дает сигнал на подъем и перемещение плиты и сопровождает плиту при ее перемещении к автомобилю. Машинист крана подводит плиту к автомобилю, где оба стропальщика принимают ее, разворачивают в нужном направлении и укладывают на подкладки. Убедившись в правильности погрузки плиты, старший стропальщик дает сигнал машинисту ослабить стропы и оба снимают с плиты стропы.

Погрузка наружной стеновой панели. Старший стропальщик, поднявшись на кассету, заводит крюки четырехветвевых балансирных стропов в монтажные петли панели и затем, отойдя в сторону, дает сигнал поднять панель на 0,1 м (см. схему ниже, поз. а). Убедившись в надежности строповки, он подает сигнал на перемещение панели к панелевозу. После этого, спустившись с кассеты, стропальщик сопровождает панель. Второй стропальщик в это время ослабляет канат крепления панели и очищает место для ее установки на панелевозе.

Машинист крана останавливает панель на высоте, 0,2 ... 0,3 м над панелевозом. Старший стропальщик поднимается на панелевоз, разворачивает при необходимости панель (см. схему ниже, поз. б) и с помощью второго стропальщика направляет панель при ее опускании на место. После установки панели старший стропальщик с помощью лебедки натягивает канат крепления панели (см. схему ниже, поз. в), а второй подкладывает под канат предохранительные подкладки.

Натянув канат, старший стропальщик снимает крюк с крайней петли панели, закрепляет верх панели цепью (см. схему ниже, поз. г) и затем вместе со вторым стропальщиком снимает остальные крюки.

При погрузке конструкций на транспортные средства или их выгрузке водитель не должен находиться в кабине автомобиля.

Погрузка длинномерных конструкций (ферм, подкрановых балок, колонн). По сигналу старшего стропальщика машинист крана подает траверсу к месту складирования конструкции. Оба стропальщика стропят конструкцию, проверяют прочность и надежность строповки и привязывают оттяжки к концам строительной конструкции. Старший стропальщик подает сигнал на подъем и перемещение конструкции к транспортному средству.

Погрузка стеновой панели на панелевоз
Погрузка стеновой панели на панелевоз

а - подача сигнала на подъем панели. б - установка панели на панелевоз, в - закрепление верха панели, г - закрепление панели цепью.

Погрузка элементов на транспортные средства и их перевозка должны выполняться с учетом следующих требований:
- масса элементов, предназначенных для перевозки, должна соответствовать грузоподъемности автотранспортных средств;
- внешние габариты не должны превышать внутренних размеров грузовых платформ;
- изделия должны располагаться симметрично относительно продольной оси грузовой платформы;
- порядок укладки элементов на грузовую платформу автотранспорта должен обеспечивать равномерную передачу нагрузки на рессоры, а также плотное прилегание элементов к подкладкам, которые должны быть очищены от грязи, а в зимнее время от снега и льда;
- зазоры между изделиями и бортами автотранспортных средств должны быть не менее 5 ... 8 см;
- элементы конструкций при погрузке должны быть соответственно закреплены, чтобы не происходило самопроизвольного опрокидывания, продольного и поперечного сползания с платформы, а также должны быть предохранены от ударов друг с другом во время транспортирования;
- перевозимые детали и конструкции следует опирать на деревянные подкладки и прокладки в местах, обозначенных заводом соответствующими метками. Дополнительное опирание в промежуточных местах не допускается.

Выгрузку конструкций с транспортных средств и установку (укладку) их на складе производят в обратном порядке с соблюдением тех мер безопасности.

При закреплении расчалок и вант, закреплении канатами лебедок, талей и блоков к якорям или конструкциям применяют способы вязки канатов, показанные на предыдущих страницах раздела "Монтажные приспособления, оборудование и механизмы.
  • https://pedant-taganrog.ru/remont-iphone-4-4s/zamena-akb

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453