Транспортирование строительных конструкций

Стальные конструкции доставляют с заводов-изготовителей на приобъектные склады или непосредственно к месту монтажа железнодорожным или автомобильным транспортом, железобетонные конструкции как правило, специализированным автомобильным транспортом.

При перевозке конструкций по железной дороге соблюдают установленные габариты. Конструкции закрепляют на платформе, чтобы обеспечить их устойчивость в пути.

При транспортировании конструкций автомобильным транспортом их размещают в стандартных кузовах автомобилей или автомобильных прицепов. При этом для малоразмерных изделий (ступени, площадки и марши лестниц, ограждения лоджий, цветочницы) рекомендуется использовать контейнеры.

Длинномерные конструкции - колонны, панели перекрытий - перевозят на автомобильных полуприцепах (бортовых или платформенных), оборудованных приспособлениями для закрепления на них перевозимых элементов.

Полуприцепы к седельным автомобилям - тягачам - имеют грузоподъемность от 2,5 до 7,5 т и габаритные размеры платформ 2200 х 6000 ... 2300 х 12800 мм.

По виду перевозимых конструкций различают следующие полуприцепы: панелевозы (см. схему ниже, поз. а) - для перевозки стеновых панелей и перекрытий; фермовозы (см. схему ниже, поз. б) - для перевозки железобетонных ферм и стропильных балок; плитовозы и балковозы (см. схему ниже, поз. в) - для перевозки плит покрытий и перекрытий, балок (ригелей), колонн, свай и других изделий; сантехкабиновозы - для перевозки санитарно-технических кабин и блоков лифтовых шахт; блоковозы - для перевозки объемных блоков.

Панелевоз
Панелевоз

Фермовоз
Фермовоз

Плитовоз
Плитовоз

1 - седельный тягач, 2 - полуприцеп

По конструктивному решению полуприцепы бывают:

- хребтовые, имеющие две боковые грузовые площадки, разделенные центральной хребтовой рамой; к ним относятся, например, панелевозы. Изделия устанавливают на грузовые площадки нижней гранью и опирают боковой поверхностью на хребтовую раму;
- кассетные, имеющие одну грузовую площадку с боковыми ограждениями, образующими кузов в виде кассеты. Это одна из разновидностей панелевозов; платформенные, имеющие грузовую площадку в виде горизонтальной платформы;
- платформенные наклонные с грузовой площадкой, расположенной под углом 50 ... 60° к вертикали. На них перевозят стропильные фермы.

Для перевозки негабаритных конструкций массой 30 .. .40 т и более используют специальные трейлеры, буксируемые тягачами.

Конструкции крепят на транспортных средствах по схемам и правилам, приведенным в проекте производства работ. Изделия (конструкции) устанавливают на подкладки, которые располагают в точках, указанных в чертежах конструкций и отмеченных заводами-изготовителями. Дополнительное опирание в промежуточных местах не допускается.

Масса элементов, предназначенных для перевозки, должна соответствовать грузоподъемности автотранспортных средств. Габариты загружаемых конструкций не должны превышать внутренних размеров грузовых платформ. Изделия располагают симметрично продольной оси грузовой платформы.

Способ укладки элементов на грузовую платформу должен обеспечивать равномерную нагрузку на рессоры, а также плотное прилегание элементов к подкладкам, которые должны быть очищены от грязи, а зимой от снега и льда. Зазоры между изделиями и бортами автотранспортных средств должны быть не менее 5 ... 8 см. Элементы конструкций на платформе закрепляют, чтобы они самопроизвольно не опрокидывались, не сползали с платформы и не ударялись друг о друга во время транспортирования. На складе конструкции выгружают, соблюдая те же правила.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453