Складирование конструкций

Складирование материалов

Конструкции и изделия устанавливают на деревянные инвентарные подкладки и прокладки, располагая их в местах, предусмотренных рабочими чертежами и обозначенных на элементах.

Прокладки между изделиями, укладываемыми в штабель, располагают одну над другой, строго по вертикали. Толщину прокладок подбирают с таким расчетом, чтобы вышележащие элементы не опирались на петли или выступающие части нижележащих элементов. Подкладки под штабеля изделий обычно имеют сечение не менее 100 Х 100 мм.

Бетонные u железобетонные элементы укладывают в штабеля по следующим схемам:

Многопустотные плиты перекрытий (см. схему ниже, поз. а) и плиты покрытий укладывают в штабеля высотой не более 2,5 м плашмя до 8 ... 10 рядов в зависимости от прочности основания склада; прокладки и подкладки располагают перпендикулярно пустотам на расстоянии 25 .. .40 см от краев плиты. При укладке изделий в штабеля следят, чтобы прокладки располагались по одной вертикали - неправильное складирование приводит к разрушению конструкций (см. схему ниже, поз. б).

Лестничные марши складируют ступенями вверх; высота штабелей 5 ... 6 рядов. Подкладки и прокладки располагают вдоль маршей на расстоянии 15 ... 20 см от их краев. Лестничные площадки размещают в горизонтальном положении высотой не более четырех рядов, подкладки и прокладки устанавливают на расстоянии 15 ... 20 см от торцов.

Крупнопанельные перегородки, стеновые панели и сплошные плоские панели перекрытий размером на комнату хранят в вертикальном или слегка наклонном положении в кассетах или пирамидах. Опорные части пирамид имеют небольшой наклон в сторону пирамиды, за счет чего образуется прямой угол между пирамидой и опорой. Благодаря этому устанавливаемые в пирамиду панели опираются на настил опор пирамиды всей площадью грани, а не ребром, что исключает повреждение граней панелей. С этой же целью при складировании панелей наружных стен (см. схему ниже, поз. в) под опорную часть их укладывают деревянный брус 2 сечением 150 х 150 мм, а между панелями - прокладки 4 сечением 50 х 50 мм, предохраняющие лицевой слой панелей от повреждения.

Перемычки укладывают в штабель высотой до 1,5 м, располагая прокладки на расстоянии 20 .. .40 см от концов.

Схемы складирования железобетонных конструкций
Схемы складирования железобетонных конструкций (а, в, г, д) и разрушение плит при неправильном складировании

а - многопустотных плит перекрытий, б - плоских плит и панелей, в - г - панелей и блоков стен, д - навесных панелей стен; 1 - склзд-пирамида, 2 - опорный брус, 3 - панель стеновая, 4 - прокладка.

Крупные бетонные блоки наружных (см. схему выше, поз. г) и внутренних стен высотой более 1 м размещают в один ряд вертикально в проектном положении на подкладках из досок монтажными петлями вверх. При установке рядом двух блоков наружных стен их располагают фактурным слоем наружу (показано пунктиром).

Фундаментные и горизонтальные стеновые блоки высотой до 800 мм укладывают в несколько ярусов на подкладках с отступом от граней блока не менее чем на 50 мм (во избежание повреждения фактурного слоя и образования наледи). Общая высота штабеля не должна превышать 2,5 м.

Колонны хранят в штабелях в 3 .. .4 ряда на прокладках, обычно на расстоянии 1/5 ... 1/6 длины колонны от торцов. Так же укладывают в штабеля железобетонные ригели.

Стеновые навесные панели (см. схему выше, поз. д) высотой от 800 до 1800 мм и длиной 6000 и 12 000 мм хранят в кассетах в вертикальном положении.

Железобетонные и стальные фермы и балки (см. схему ниже, поз. а) высотой более 600 мм складируют в вертикальном или слегка наклонном положении с вертикальными упорами, обеспечивающими устойчивость конструкций, и с вертикальными прокладками между ними. В таком же положении хранят стальные фермы фонарей, оконные переплеты, лестницы и другие конструкции.

Двутавровые балочные или двустеночные балочные конструкции и колонны размещают горизонтальными рядами на прокладках (см. схему ниже, поз. б).

Стальные балки, прогоны, элементы фахверка (прокатные и составные) при вертикальном положении стенок рекомендуется укладывать штабелями с перекрестным расположением рядов балок в штабеле на двух прокладках (см. схему ниже, поз. в).

Схемы складирования стальных конструкций
Схемы складирования стальных конструкций

а - ферм, оконных переплетов, лестниц, б - балок, колонн, двустеночных элементов, в - балок и прокатных элементов при вертикальном положении стенок.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453