Складирование конструкций

Приобъектный склад

Заказанные для стройки конструкции и изделия доставляют на приобъектные склады и размещают на них в соответствии с проектом производства работ и схемами приобъектных складов, приведенными на строительном генеральном плане.

Площадки под штабеля конструкций предварительно выравнивают. Грунт уплотняют, чтобы подкладки не проседали, иначе изделие разрушится из-за неправильного распределения нагрузок.

Для каждого вида материалов и изделий отводят место, определенное с таким расчетом, чтобы на транспортирование их к месту установки (рабочему месту) затрачивалось как можно меньше труда и времени. Так же размещают места приема и перегрузки раствора (бетона), необходимые при монтаже железобетонных конструкций для заделки стыков между изделиями.

Зоны складирования конструкций и изделий (по их видам) отделяют одну от другой сквозными проходами шириной не менее 1 м. В каждой зоне конструкции и изделия укладывают в штабеля по маркам. Штабеля размещают с интервалами 0,7 м, чтобы к ним удобно было подходить и строповать груз (материал). При большом количестве однотипных изделий у мест их складирования устанавливают указатели серий и марок изделий.

Стальные, железобетонные и бетонные конструкции, изделия, блоки располагают на складах так, чтобы их заводскую маркировку можно было прочитать со стороны прохода или проезда, а монтажные петли изделий, уложенных в штабеля, были обращены кверху.

Все конструкции и изделия укладывают в штабеля так, чтобы их удобно было строповать и поднимать для подачи на монтаж; высота штабелей не должна превышать: сборных железобетонных изделий - 2 ... 2,5, стальных - 1,5 м.

Изделия располагают так, чтобы они не деформировались, не загрязнялись, не портились их лицевые поверхности (фактуры). Подкладки и прокладки под и между изделиями должны иметь прямоугольную форму. На конструкциях не должна застаиваться вода, для чего их укладывают с небольшим уклоном.

Отверстия в изделиях из бетона закрывают, чтобы туда не попадал снег и не образовалась наледь. Конструкции периодически очищают от снега и льда.
 

Паспорта и сертификаты на изделия и материалы

Заводы-поставщики снабжают поставляемые на стройку конструкции и изделия паспортом или сертификатом. Паспорт является свидетельством того, что изделия изготовлены в соответствии с проектом (рабочими чертежами), действующими ГОСТ или техническими условиями (ТУ). Приемка конструкций без паспортов запрещается.

В паспорте указывают наименование изделий по ГОСТ или техническим условиям (ТУ) и их условное обозначение (индекс), номер ГОСТ или технических условий (ТУ), количество изделий в партии, дату изготовления и приемки партии отделом (ответственным сотрудником) технического контроля и номер контролера, марку бетона, отпускную прочность бетона (в процентах от проектной) в момент приемки.

На каждую партию однотипных сборных железобетонных конструкций предприятие-изготовитель представляет строительной организации акты испытаний контрольных образцов бетона.

Каждое изделие из сборного железобетона и бетона должно иметь видимую маркировку, выполненную несмываемой краской, в которой указываются марка предприятия-изготовителя, паспортный номер изделия, индекс, номер контролеров ОТК предприятия. На изделиях, у которых верх трудно отличить от низа (плиты, балки), делается надпись "Верх" или в верхней части пишется буква В, а в нижней - Н. Штампы на таких изделиях располагают так, чтобы основание знака было обращено к нижней поверхности изделия, что позволяет судить о его рабочем положении. Если на элементах нет петель, места строповки отмечают в соответствии с проектом.

Поставляемые стальные конструкции снабжаются предприятием-изготовителем сертификатом или паспортом, удостоверяющим их качество.

В сертификатах приводятся следующие данные: наименование конструкции; масса по чертежам КМД; даты начала и конца изготовления; наименование организаций, выполнивших рабочие чертежи КМ и деталировочные чертежи КМД, индексы и номера этих чертежей; нормативный документ, по которому изготовлялись конструкции; марки сталей, при меняемые при изготовлении; материалы, использованные для сварки конструкции (электроды, сварочная проволока, флюс, защитные газы).
 

Приемка конструкций и изделий

При приемке конструкций, поступающих на монтаж, их качество проверяют по паспортам внешним осмотром. Удостоверяются, что изделие не имеет деформации или других повреждений (сколов), лицевая поверхность (фактурный слой) железобетонных изделий соответствует требованиям проекта.

Выборочно контролируют соответствие геометрических размеров элементов проектным данным, измеряя их стальной рулеткой. Проверяют правильность расположения закладных деталей, выпусков, борозд, ниш, отверстий, фиксирующих устройств, четвертей; сохранность вмонтированных деталей санитарно-технического, электротехнического и другого оборудования.

Элементы сборных конструкций, имеющие отклонения, превышающие допуск, или другие серьезные дефекты, бракуют, о чем составляют акт. Принятые конструкции (изделия) фиксируют в журнале приобъектного склада.

Основой учета конструкций служат монтажные схемы, являющиеся составной частью рабочих чертежей, со спецификациями конструкций и их отправочных марок по пролетам, захваткам, ярусам, этажам или другим монтажным участкам.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453