Контрольно-измерительные инструменты

К контрольно-измерительным инструментам относятся отвесы, рейки с отвесами, складные метры, рулетки, уровни, шаблоны.

Отвесы (см. схему ниже, поз. а) массой 600 или 1000 г и рейки с отвесами (см. схему ниже, поз. б) служат для проверки вертикальности устанавливаемых конструкций.

Рейка с отвесом представляет собой вертикальную стойку 1. На верху рейки укреплена перекладина 2 с резиновыми накладками 3. Этими накладками рейка удерживается на проверяемой детали. Отвес 5 подвешен внутри швеллера. Положение нити отвеса фиксируют по шкале 6, определяя по отклонению нити от центральной риски отклонение конструкции от вертикали.

Складные метры и рулетки (см. схему ниже, поз. в) предназначены для линейных измерений. Монтажники обычно пользуются рулетками длиной 20 м с плоской лентой из стали и длиной 2 м с желобчатой лентой.

Строительные уровни (см. схему ниже, поз. г) применяют для проверки горизонтальности и вертикальности строительных конструкций. Уровень состоит из металлического корпуса, в который встроены стеклянные ампулы 7 и 8, частично заполненные жидкостью: первая для - измерения горизонтальности поверхности и вторая - вертикальности.

Разметочный крученый шнур диаметром 1,5 мм и диной 15 м (см. схему ниже, поз. д) предназначается для разметки прямых линий, осей.

Шаблон (см. схему ниже, поз. е) служит для разбивки установочных рисок. При работе его опускают основанием треугольника на риску, нанесенную при геодезической разбивке этажа, причем таким образом, чтобы обе вершины треугольников были направлены в сторону, противоположную месту установки панели. Оба отверстия закрашивают, при этом основание первого треугольника совпадает с гранью панели, а второго окажется на расстоянии 100 мм от первого, т. е. от места грани панели, и будет контрольным.

Шаблон для установки панелей (см. схему ниже, поз. ж) ставят нижней частью на перекрытие в том месте, где нанесены риски, и подвигают до упора в панель. Определенная по линейке величина несовмещения основания треугольника контрольной риски с риской на шаблоне показывает, насколько фактической положение панели не соответствует проектному.

Контрольно-измерительные инструменты
Контрольно-измерительные инструменты

а - отвес, б - рейка с отвесом, в - рулетка, г - строительный уровень, д - разметочный шнур, е - шаблон для рисок, ж - шаблон для установки панелей; 1 - корпус, 2 - перекладина, 3 - подкладки, 4 - упоры, 5 - отвес, 6 - шкала, 7 - ампула горизонтального уровня, 8 - ампула отвесного уровня.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453