Ручные машины, применяемые при строительно-монтажных работах

Ручные машины, применяемые на монтажных работах, рассчитаны на обслуживание (удерживание и перенос на другое .место) одним человеком, их масса не превышает 30 кг. Машины бывают электрические (напряжение 36 и 220 В) и пневматические. При монтаже используют такие ручные машины: сверлильные, гайковерты, шлифовальные, вибраторы, молотки, пилы, ножницы.

Сверлильными машинами (см. схему ниже, поз. а) сверлят и рассверливают отверстия в бетоне и стальных конструкциях.

В корпусе электрической машины заключены электродвигатель и передача (редуктор). Рабочий инструмент (сверло) крепят к шпинделю 1. При работе машину удерживают за рукоятку 3 и ручку 5. Для включения машины нажимают курок в рукоятке. В сверлильных машинах с электронным регулированием частота вращения выбирается автоматически от 0 до 3000 об/мин.

В корпусе пневматической машины помещена турбинка, вращаемая сжатым воздухом. К рукоятке с пусковым курком, обычно через штуцер, подводится резиновый шланг для подачи воздуха.

Гайковерты принципиально устроены так же, как и сверлильная машина (вместо сверла оснащается сменным ключом); отличаются они меньшей частотой вращения шпинделя. Их применяют, когда требуется завертывать большое количество болтов, шурупов, винтов. Электрическими гайковертами заворачивают болты диаметром 12 ... 16 мм, пневматическими - до 36 мм. Масса инструмента 1,9 ... 10,0 кг.

Выпускают электрические шуруповерты с электронным регулированием скорости вращения и с магнитной головкой.

Шлифовальные машины (см. схему ниже, поз. б) применяют для подготовки металлических поверхностей под сварку, зачистки сварных швов, очистки металлоконструкций от коррозии. В отличие от сверлильных машин к шпинделю шлифовальной машины крепят не сверло, а шлифовальный круг диаметром 40 ... 230 мм.

Вибраторы (глубинные с гибким валом) применяют для уплотнения бетонных и растворных смесей при заделке стыков железобетонных конструкций и бетонировании. Вибратор состоит из электродвигателя, установленного на основании и помещенного в кожух гибкого вала, который передает вращение от электродвигателя вибронаконечнику. В вибронаконечнике вращение преобразуется в вибрационные колебания. Масса вибраторов вместе с валом 13 ... 20 кг.

Вибраторы применяют в комплекте с трансформаторами, понижающими напряжение. Наиболее часто используют глубинные вибраторы с наконечником, диаметр которого 28, 38, 51 мм.

Молотки электрические с различными сменными наконечниками (зубилами, чеканкой, скарпелем) используют при пробивке борозд или проемов в кирпичной кладке и бетоне, для зачеканки стыков между панелями стен.

Молотки пневматические (см. схему ниже, поз. в) используют для выполнения перечисленных работ, а также для рубки металла, обрубки кромок под сварку, вырубки раковин в прокате. Такие молотки представляют собой пневматическую поршневую машину ударного действия.

Ручные машины
Ручные машины

электрические: а - сверлильная, б - шлифовальная, в - пневматический рубильный молоток; 1 - шпиндель, 2 - корпус, 3 - рукоятка с курком, 4 - кабель, 5 - ручка.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453