Инструмент для монтажа железобетонных конструкций

Монтажнику строительных конструкций приходится пользоваться комплектами ручных инструментов, ручными, механизированными и контрольно-измерительными инструментами и приборами.

Количество и номенклатура монтажного инструмента в звене (бригаде) определяются технологическим комплектом или нормокомплектом. Нормокомплект для монтажных работ - это совокупность технических средств оснащения рабочих мест (монтажной оснастки, грузозахватных устройств, инструмента) звена (бригады) монтажников определенного численно-квалификационного и профессионального состава для выполнения работ по установленной технологии с высокой производительностью труда.

Монтажные инструменты и контрольно-измерительные приборы хранят в переносных сумках (контейнерах). Работать неисправными инструментами категорически запрещается. Правила пользования ручным механизированным инструментом изложены в инструкциях по эксплуатации и приложениях - рекомендациях.

Для монтажа железобетонных конструкций используют следующие инструменты. Растворной лопатой (см. схему ниже, поз. а) и кельмой (см. схему ниже, поз. б) подают и разравнивают раствор, подштопкой и шуровкой (см. схему ниже, поз. в, г) уплотняют его в швах и стыках. Для уплотнения конопатки в швах пользуются чеканкой (см. схему ниже, поз. д) и киянкой (см. схему ниже, поз. е).

Детали перемещают при установке монтажным ломом (см. схему ниже, поз. ж). Наплывы бетона срубают скарпелью (см. схему ниже, поз. з) и остроносыми кувалдами (см. схему ниже, поз. и). Кувалдой также подгибают монтажные петли, выправляют арматуру и металлические листовые конструкции. Детали и места установки конструкций зачищают металлической щеткой (см. схему ниже, поз. к), очищают волосяной щеткой и скребком и смачивают квачом (см. схему ниже, поз. л).

Грунт подчищают и засыпают промежутки между блоками остроносой копальной лопаткой. Кроме того, в нормокомплект входят ножовка по дереву, плотничный топор, арматурный ключ, которым выправляют или подгибают выпуски арматурных стержней в железобетонных конструкциях.

Инструменты для монтажа железобетонных конструкций
Инструменты для монтажа железобетонных конструкций

а - растворная лопата, б - кельма, в - подштопка, г - шуровка, д - чеканка, е - киянка, ж - монтажный лом, з - скарпель, и - остроносая кувалда, к - металлическая щетка, л - пеньковая щетка (квач).

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453