Средства подмащивания

Монтажные работы выполняют на разных уровнях по высоте. Для удобства и безопасности монтажных работ при меняют подмости, лестницы, стремянки и ограждения.

Монтажные подмости делают инвентарными, рассчитанными на многократное использование. По способу установки подмости делят на свободностоящие, приставные и навесные.

Наиболее распространены свободностоящие передвижные подмости (см. схему ниже, поз. а), их изготовляют блочными и телескопическими, что позволяет изменять высоту уровня рабочей площадки. Такие подмости применяют при монтаже каркасов многоэтажных зданий с этажом высотой до 5 м. К этому же типу подмостей относятся инвентарная площадка-стремянка (см. схему ниже, поз. б) для монтажника и сварщика, столики-стремянки высотой 0,9 м, при меняемые при монтаже крупнопанельных и крупноблочных зданий, а также другие виды подмостей-кондукторов, выполняющих одновременно функции приспособлений для временного закрепления и выверки конструкций.

Приставные подмости - это инвентарные лестницы с монтажной площадкой.

Такую площадку приставляют к колонне или стене, и монтажник или сварщик, поднявшись по стремянке, выполняет работы на высоте.

Для монтажа конструкций многоэтажных зданий применяют два типа лестниц: длиной 2,2 и 4 м, что позволяет выполнять работы на высоте от 3 до 5 м. Монтажные работы на большой высоте (до 10 м) при возведении одноэтажных зданий выполняют с приставных секционных лестниц с площадками (см. схему ниже, поз. в). Высоту лестницы изменяют, добавляя или уменьшая число секций 1. Площадку крепят к колонне 5 винтовыми зажимами 4. Приставные лестницы применяют также для подъема к рабочим местам, расположенным на высоте до 18 м.

Навесные подмости делают в виде площадок (люлек) или в виде навесных люлек, совмещенных с лестницей (см. схему ниже, поз. г). Их навешивают на конструкции или закрепляют хомутами до подъема самих конструкций (колонн, балок), либо устанавливают (навешивают) краном на перекрытия.

 Средства подмащивания
Средства подмащивания

а - передвижные подмости, б - площадка-стремянка, в - приставная лестница с площадкой, г - навесная люлька с лестницей; 1 - секции лестницы, 2 - ограждение, 3 - навесная площадка, 4 - винтовой зажим, 5 - колонна, 6 - люлька, 7 - лестница, 8 - отверстия для крепления люльки, 9 - ригель.

На монтаже применяют также механические передвижные подмости, телескопические подмости-вышки, самоподъемные навесные люльки, автовышки.

Для перехода работающих на высоте по горизонтальным или с незначительным наклоном плоскостям применяются переходные мостики и трапы.

Для сообщения между этажами (ярусами) здания в период монтажа конструкций применяют инвентарные приставные лестницы с поручнями.

При монтаже металлических ферм и балок покрытий для подъема с нижнего пояса на верхний применяют инвентарные алюминиевые навесные лестницы. Они легкие, поэтому их переставляют вручную с одного рабочего места на другое.

Ограждения. До установки постоянных ограждений на лестничных маршах и площадках устанавливают инвентарные ограждения. Их крепят струбцинами непосредственно к железобетонным элементам. Так же устанавливают временные ограждения вокруг проемов в междуэтажных перекрытиях и по контуру перекрытий на границе монтажных захваток.

Кроме описанных защитных ограждений, предназначенных для предотвращения падения работающих с высоты, применяют сигнальные ограждения. Их устанавливают для предупреждения людей об опасных границах перепада по высоте и обозначения зон ограниченного доступа. Сигнальные ограждения делают в виде горизонтальных реек на стойках или натянутого каната с навешенными на них предупреждающими надписями.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453