Грузоподъемные краны

Стреловые самоходные краны делятся в зависимости от конструкции ходовой части на автомобильные, пневмоколесные, на специальном шасси автомобильного типа и гусеничные.

Автомобильные краны монтируются на шасси грузовых автомобилей ЗИЛ-43412 грузоподъемностью 6,3 т; ЗИЛ-133ГЯ грузоподъемностью 10 т, МАЗ-5334 (5337) грузоподъемностью 12,5 т, КрАЗ-250 и КамАЗ грузоподъемностью 16 т. Габаритные размеры кранов в транспортном положении соответствуют габаритам грузового автомобильного транспорта; вылет и высота подъема небольшие - на основной стреле 8 ... 22 м. Для подъема грузов краны устанавливают на выносные опоры - только небольшие грузы можно поднимать кранами, опирающимися на колеса.

Краны оборудуются секционными решетчатыми или двух-, трехсекционными телескопическими стрелами.

Колесный кран автомобильный с телескопической стрелой
Колесный кран автомобильный с телескопической стрелой


Пневмоколесный кран
Пневмоколесный кран


Колесный кран на специальном шасси автомобильного типа с телескопической стрелой
Колесный кран на специальном шасси автомобильного типа с телескопической стрелой

Длину решетчатых стрел кранов изменяют с помощью сменных секций, телескопических стрел кранов - за счет выдвижения гидроцилиндрами секций с грузом на крюке. Благодаря телескопическому оборудованию эти краны могут работать в стесненных условиях, при реконструкции промышленных зданий; кроме того, с помощью этого оборудования краны переводятся быстро (за 5 ... 8 мин) из рабочего положения в транспортное и обратно.

Пневмоколесные краны - самоходные машины на многоосном специальном шасси. На пневмоколесных кранах используется башенно-стреловое оборудование (вылет стрелы до 30 мм, высота подъема до 65 м), что позволяет возводить высокие и широкие здания. Серийно выпускаются краны КС с дизель-электрическим приводом, грузоподъемностью 16 и 25 т, их паспортная транспортная скорость не превышает 18 км/ч. Изготовляют также краны грузоподъемностью 40 ... 100 т.

Краны на специальном шасси автомобильного типа (КС) - высокомобильные машины с гидроприводом. Их паспортная скорость до 50 км/ч независимо от грузоподъемности (25 ... 63 т). Краны изготовляют на трех- восьмиосных шасси. Краны серии КС грузоподъемностью 100 т имеют дизель-электрический привод. На телескопические стрелы кранов можно дополнительно устанавливать маневровые гуськи и удлинители, благодаря чему высота подъема крана достигает 26 ... 80 м.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453