Грузоподъемные краны

Для монтажа сборных конструкций применяют башенные краны, стреловые самоходные краны, а также краны стреловые рельсовые, реже козловые краны. К техническим данным-параметрам, характеризующим краны, относятся: грузоподъемность, грузовой момент, вылет стрелы (у козловых кранов - пролет), высота подъема крюка, скорости рабочих движений (подъема крюка, поворота, передвижений крана, передвижений грузовой тележки). От этих пара метров зависит возможность использования крана в конкретных производственных условиях.

При строительстве жилых и общественных зданий широко применяют башенные краны, а производственных зданий и сооружений - чаще самоходные стреловые краны (на гусеничном и пневмоколесном ходу). Автомобильные краны используют в основном для погрузоразгрузочных работ.

Башенные краны бывают передвижные (наиболее распространенные), приставные и самоподъемные; с поворотной или неподвижной башней; с горизонтальной или подъемной стрелой.

Башенный передвижной кран (см. схему ниже) представляет собой свободностоящую полноповоротную конструкцию со стрелой, закрепленной в верхней части башни. Поворотная башня 4 опирается на платформу 3, соединенную шарнирно с ходовыми тележками 2, которые устанавливаются на рельсовый путь 1.

У кранов с неповоротной башней опорно-поворотное устройство размещено на верху башни, что обеспечивает вращение стрелы и ее противовеса. У кранов с подъемной стрелой груз подвешивается к концу стрелы, вылет которой меняется поворотом ее в вертикальной плоскости, а у кранов с горизонтальной стрелой груз подвешивается к тележке, перемещающейся по направляющим стрелы. Рельсовый путь укладывают на подготовленное земляное полотно и балластную призму, состоящую из щебня и гравия. Краны передвигаются по прямолинейным и криволинейным участкам пути и могут обслуживать здания сложной конфигурации в плане. При выборе типа крана для строительства конкретных зданий и сооружений исходят из их конфигурации, а также параметров и расположения в здании монтируемых конструкций (массы, габаритных размеров), с тем чтобы любые элементы могли быть поданы краном на место их установки.

Башенный кран
Башенный кран

1 - рельсовый путь, 2 - рама с ходовыми тележками, 3 - платформа с механизмом и противовесом, 4 - башня, 5 - кабина, 6 -стрела.

Для монтажа жилых, общественных и производственных зданий применяют башенные передвижные краны следующих марок: высотой до 9 этажей со сборными элементами массой до 8 т - КБ-100.3А; КБ-308А, а при строительстве в северных районах - КБ-309ХЛ и КБ-407ХЛ; зданий до 16 этажей - КБ-402В; КБ-403А и КБ-403Б. Для строительства зданий с элементами массой до 10 т (панель перекрытия размером на комнату, стеновая панель на две комнаты) - КБМ-40Ш; КБ-403В и КБ-405.1А.

Промышленность серийно выпускает также краны КБ-676 и КБ-674А грузоподъемностью 25 т для строительства зданий и сооружений различного назначения из объемных и тяжелых элементов массой до 25 т. Краны грузоподъемностью до 50 ... 75 т, предназначаемые для монтажа специальных промышленных зданий и сооружений, изготовляют по индивидуальным заказам.

Башенные приставные краны представляют собой особую группу передвижных кранов, предназначенных для монтажа гражданских зданий (обычно башенного типа) высотой до 150 м. Эти краны бывают универсальные - самоподъемные и передвижные. В передвижном исполнении краны работают до высоты здания 30 ... 80 м, после чего их прикрепляют к конструкциям возводимого здания, и выше они работают как приставные (стационарные) краны. Благодаря сменным секциям башни изменяют высоту подъема крюка, что позволяет кабину управления располагать относительно невысоко над монтажным уровнем здания.

Краны опирают на тележки и рельсовый путь или на железобетонные фундаментные плиты. Приставные краны КБ-180 грузоподъемностью 10 т и КБ-675 грузоподъемностью 12,5 т применяют при монтаже зданий высотой до 100 ... 120 м, а краны КБ-573 грузоподъемностью 10 т и КБ-676 грузоподъемностью 12,5 т - зданий до 150 м.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453