Грузозахватные устройства

Траверса представляет собой металлическую балку, раму или ферму с подвешенными стропами для захвата монтируемых элементов. Число строп зависит от числа точек захвата. Траверсу подвешивают к крюку крана за проушины или кольца, иногда с помощью стальных канатов и поднимают на одном крюке длинномерные или объемные элементы. Конструкции подают на монтаж в положении, близком к проектному. При подъеме конструкций с помощью траверс можно использовать краны с менее длинной стрелой. Для удобства работы траверсы оснащают захватными устройствами с автоматической расстроповкой.

На этой странице сайта показано несколько конструкций траверс.

Траверса для подъема гипсошлакобетонных панелей перегородок (см. схему ниже) балочная, подвешивается двухветвевым стропом за кольца 1. На балке 2 закреплены передвижные блоки 3, в которые запасованы стропы-подвески 4. Блоки закрепляют с помощью фиксаторов 5 в любом месте балки, что позволяет при строповании панели за петли передавать на них только вертикальную нагрузку.

Траверса для подъема гипсошлакобетонных перегородок
Траверса для подъема гипсошлакобетонных перегородок

1 - строповочное кольцо, 2 - балка, 3 - передвижные блоки, 4 - стропы-подвески, 5 - фиксаторы.

Траверсы для монтажа тяжелых и большеразмерных стальных и железобетонных конструкций (см. схему ниже, поз. а ... в), делают либо из труб, либо решетчатыми в виде ферм.

Траверсы для монтажа тяжелых и большеразмерных строительных конструкций
Траверсы для монтажа тяжелых и большеразмерных строительных конструкций

а - треугольная грузоподъемностью 10 ... 12 т; б - траверсы-фермы грузоподъемностью 12 ... 25 т; в - 20 ... 25 т.

Захватные устройства (см. схему ниже, поз. а ... в) , используемые при подъеме конструкций траверсами, - это зацепные крюки или карабины на концах стропов, а также опорные захваты из рам или щек, которыми подхватывают монтируемые элементы за выступающие части, или анкерные захваты, удерживающие конструкцию с помощью продетого в них штыря.

Захватные устройства
Захватные устройства

а - штыревое со строповкой за приваренные к металлической конструкции планки, б - строповое со штыревым замком, в - клещевое для металлических балок; 1 - конструкция, 2 - планки, 3 - захват, 4 - штырь, 5 - канат для расстроповки, 6 - замок.

Наиболее распространены захваты со штыревым замком 6. Их используют при монтаже стальных и других конструкций. Они служат составной частью других грузозахватных устройств. Захват расстроповывается автоматически выдергиванием штыря 4 за канат 5.

  • Продукция и товары Microsonic с доставкой во всей Беларуси на сайте поставщика

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453