Виды приспособлений, оборудования и механизмов

Для доставки на стройки деталей, конструкций и оборудования, подъема, установки и временного закрепления их в проектном положении применяют специальные транспортные средства, грузоподъемные машины, монтажное оборудование, средства подмащивания и другие приспособления.

Специальные транспортные средства - это блоковозы, фермовозы, панелевозы, плитовозы, контейнеровозы.

Грузоподъемные машины - стреловые, башенные и козловые краны, строительные подъемники, монтажные лебедки, гидравлические домкраты.

Монтажное оборудование включает в себя комплекты вспомогательных механизмов и монтажной оснастки, используемых для перемещения монтируемых элементов, их удерживания, закрепления во временном и проектном положениях.

Оборудование для перемещения, направления и удерживания конструкций и сборных элементов: ручные лебедки, полиспасты, блочные обоймы, тали, якоря.

Монтажная оснастка бывает следующих разновидностей: удерживающая - подкосы, растяжки, распорки; ограничивающая - упоры, фиксаторы; универсальная - связи, кондукторы. Монтажная оснастка служит для установки одного элемента конструкции или нескольких линейных, плоскостных и пространственных.

Оборудование для заделки стыков и швов: устройства и пистолеты для герметизации, аппараты для нанесения противокоррозионных покрытий, сварочные аппараты, трансформаторы, компрессоры.

Средства подмащивания - подмостки, вышки, люльки, площадки, инвентарные ограждения - применяют для работ монтажников на высоте. При монтаже конструкции используют также инвентарную опалубку для замоноличивания стыков, приставные и переносные лестницы, площадки-стремянки, ящики для раствора, наборы инструмента.

Правила эксплуатации оборудования механизмов. Большинство строительных машин имеет электрический привод исполнительных механизмов. Для защиты обслуживающего персонала от поражения электрическим током строительные машины, механизмы, электрифицированный инструмент, а также рельсовые пути башенных кранов заземляют. Все движущиеся части строительных машин закрывают съемными ограждениями.

Вновь установленные грузоподъемные машины подвергают до пуска их в работу техническому освидетельствованию. Цель технического освидетельствования - установить, что машина оборудована согласно Правилам устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов. К работе на машинах допускаются только обученные и аттестованные лица. Разрешается при менять только стандартные испытанные грузозахватные устройства.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453