Производство столярных работ

Столярные работы характерны изготовлением более мелких деталей по сравнению с плотничными работами.

Столярные изделия доставляют на строительные площадки собранными в блоки с навешенными на петли оконными створками и дверными полотнами, комплектно с оконными, дверными и фрамужными приборами и шурупами к ним, по требованию строителей - с врезанными дверными замками и шпингалетами (в двупольных дверях).

Выступающие приборы (ручки, задвижки, оконные шпингалеты, остановы) при отгрузке изделий должны быть упакованы в отдельную тару. Кроме того, как правило, столярные изделия должны быть проолифлены и один раз окрашены. Если на строительные площадки окна и двери поступают несобранными в блоки, с ненавешенными створками и полотнами, а также с неврезанными приборами, то организуют специальные рабочие места для столярных работ, оборудованные соответствующими приспособлениями.

Пригонку и навеску переплетов и дверей (если они доставляются на строительство не в виде блоков) производят по возможности вне проема до установки в него коробок. После пригонки и пробной навески переплеты или дверь снимают с петель. После установки коробки пригонку проверяют. При этом следят за тем, чтобы полотно двери или створки переплета прилегали к четвертям по всему периметру, не западая в них и не выступая из них, и чтобы по всему контуру притвора оставался зазор в 1 ... 2 мм, необходимый для слоя краски.

Прифальцовывая створы, следует делать их с небольшим скосом, а в двупольных дверях притвор закрывать нащельником.

При навеске дверей без порогов нужно оставлять под дверью зазор в 8 мм, а в ванных - 20 мм. В проемах с порогом дверь прифальцовывают к нему. Порог же должен возвышаться над полом не более чем на 20 ... 25 мм. К створкам переплетов, открывающихся наружу, прикрепляют ветровые крючки, а к открывающимся внутрь - специальные упоры (остановы).

Прирезка приборов. Прирезку приборов следует производить с соблюдением следующих требований: приборы врезают только по их контуру заподлицо с поверхностью древесины. Допускаемое отклонение - не более 0,5 мм; дверные верхние петли врезают на расстоянии длины одной петли от верха двери, но не выше низа верхнего обвязочного бруска; дверные нижние петли - на уровне верха нижнего обвязочного бруска; оконные петли - на расстоянии длины одной петли от верха и низа створки; в филенчатых дверях врезают дверной замок с ручкой выше или ниже среднего горизонтального бруска; петли и приборы крепят всеми шурупами строго по числу отверстий.

Для дубовой древесины рекомендуется применять нержавеющие шурупы; приборы повышенного качества (латунные, никелированные и т.п.) следует прирезать до окончательной отделки изделия, а укреплять после отделки.

Установка подоконников. Подоконники в проемах каменных стен ставят до начала штукатурных работ. Подоконные доски шириной более 12 см выполняют обязательно по ширине составными из делянок толщиной 54 мм (в чистоте) и не шире 10 см и сплачивают на шкантах или шпонках на клею. Длина подоконника определяется шириной штукатуренного проема в четвертях с добавлением двух свесов по концам. Свес внутрь помещения должен быть не менее 5 см за плоскость оштукатуренной стены.

Подоконники устанавливают с небольшим уклоном внутрь помещения (0,01). Нижнюю сторону подоконника антисептируют; подоконник кладут на толевую подстилку, уложенную по алебастровой подливке. Концы досок заделываются в кладку и подливаются алебастровым раствором. Все части, заделываемые в кладку, изолируют от нее толем. Подоконник врезают в коробку в четверть или в паз на глубину не менее 1 см. В пределах каждого помещения все подоконники должны располагаться на одной линии.

Столярные тяги. Наличники, карнизы и другие тяги в большинстве случаев доставляются на строительство в виде погонажа, который раскраивается и прирезается на месте.

Наличники прикрепляют по периметру проема так, чтобы они ровно отступали от кромки коробок на 10 ... 15 мм, проверяют их отвесом, угольником и уровнем. На штукатурку наличники должны находить не менее чем на 20 мм. Крепить их следует к коробке в дверях простыми гвоздями, соединяя в углах на ус впритык, а в дверь повышенного качества - шурупами, соединяя в углах на ус (накладкой вполдерева).

Столярные перегородки. Столярные перегородки собирают из готовых щитов и устанавливают прямо на чистый пол. Вертикальное положение перегородки проверяют отвесом.

Работы по столярной отделке следует производить с большой осторожностью, чтобы не повредить оштукатуренных и окрашенных поверхностей. Всю столярную отделку необходимо выполнять из элементов, готовых к креплению на месте.

Установка оконных и дверных блоков. В каменных и брусчатых домах оконные и дверные блоки устанавливают по уровню и отвесу в процессе кладки или рубки стен. Все блоки должны иметь одинаковое расстояние от наружной плоскости стены.

Оконные и дверные коробки в каменных стенах закрепляют ершами, которые забивают в деревянные антисептированные пробки, заложенные в кладку. Боковые вертикальные бруски коробки закрепляют двумя ершами на расстоянии по высоте не менее 1,5 м. В деревянных рубленых бревенчатых и брусчатых стенах коробки соединяют с междуоконными простенками в шпунт-гребень, используя коробки в качестве направляющих при сборке брусчатых стен. При установке коробок в оштукатуриваемые стены и перегородки, когда проемы отделывают наличниками, коробки должны выступать за плоскость стены на толщину штукатурки, чтобы наличник плотно прилегал к наружным граням коробки и штукатурке.

Оконные и дверные коробки в местах примыкания к кладке наружных стен обрабатывают пастой марки 100 и защищают гидроизоляционными прокладками (толем, пергамином). Зазоры между коробками и кладкой наружных стен тщательно проконопачивают антисептированным войлоком, паклей и другими теплоизолирующими материалами, а зазоры между коробками и каждой из внутренних стен - звукоизоляционными материалами.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453