Организация рабочего места каменщика. Инструменты, подмости, леса

Особо важное значение в организации рабочего места каменщика имеет устройство инвентарных подмостей и лесов, с которых он должен производить кладку стен здания. В зданиях с междуэтажными перекрытиями кладку стен производят с внутренней стороны. В этом случае для кладки последующих ярусов применяют инвентарные переносные подмости (см. схему ниже):

Передвижные подмости
Передвижные подмости

В зданиях, не имеющих перекрытий, при высоте до 5 м кладку ведут также с подмостей, а при большей высоте устанавливают наружные леса (см. схему ниже):

Инвентарные леса
Инвентарные леса

Наиболее производительный процесс кладки будет при такой конструкции подмостей, которая позволяла бы поднимать настил параллельно с кладкой кирпича ряд за рядом так, чтобы каменщик мог укладывать 6 ... 12 рядов над настилом. Поэтому устраивают подмости, на которых располагаются рабочие, материалы и инвентарь.

При возведении кладки применяют поярусные стоечные подмостки Ф.И. Мальцева. Они состоят из трубчатой металлической стойки со скользящими по ней муфтами, удерживаемыми от произвольного опускания специальными зацепками. По стойкам укладывают разрезные прогоны в виде прутковых балочек, а по ним стелят дощатый настил. По окончании кладки одного яруса стойки наращивают вставными трубчатыми штоками, а в верхнее отверстие вставляют шток ручной лебедки. Стоя на настиле, два монтажника одновременно наматывают на барабан лебедки трос и поднимают настил на 40 см.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453