Организация рабочего места каменщика. Инструменты, подмости, леса

Рабочее место каменщика при кладке стен включает участок возводимой стены и часть подмостей, в пределах которых размещают материалы, приспособления, инструмент и передвигается сам каменщик. Размещение материалов, инструментов и приспособлений иа рабочем месте должно быть таким, при котором каменщик делал бы меньше движений. Рабочее место каменщика состоит из трех зон (см. схему ниже):
- рабочей зоны 1 - свободной полосы вдоль кладки, на которой работают каменщики;
- зоны материалов 2 - полосы, на которой размещены кирпич, раствор и детали, закладываемые в кладку по мере ее возведения;
- транспортной зоны 3, где работают такелажники, обеспечивающие каменщиков материалами и закладными деталями. Общая ширина рабочего места около 2,5 м.

Организация рабочего места каменщика
Организация рабочего места каменщика

При кладке кирпичных стен материалы располагают вдоль фронта в чередующемся порядке, т.е. кирпич на поддонах, раствор в ящике, затем снова кирпич на поддонах и т.д. Чтобы удобно было подавать раствор на cтeны, расстояние между соседними ящиками с раствором должно составлять не более 3 м. Запас кирпича на рабочем месте не должен превышать 2 .. .4 ч потребности, а раствор необходимо подавать по мере надобности.

В наборе рабочего инструмента у каменщика должны быть (см. схему ниже): комбинированная кельма 1 для выравнивания раствора, расположенного на стене; ковш-лопатка Мальцева, с помощью которой можно подавать на стену большой объем раствора и расстилать его; совковая лопата Патрикеева; расшивка с выгнутым и прямоугольным лезвиями для расшивки швов; молоток-кирочка для сколки и отески кирпича под размер 1/4, 1/2 и 3/4 его длины; складной метр для контроля проектных размеров оконных и дверных проемов и других размеров; правило - деревянная рейка длиной 1,2 ... 2,5 м для проверки прямолинейности горизонтальных и вертикальных рядов кладки; уровень на рейке длиной 1,2 м для проверки горизонтальных рядов кладки и других горизонтальных поверхностей; отвес для проверки вертикальности лицевых плоскостей кладки; скобы Огаркова и металлический кирпич Ширкова для разметки рядов кладки и проверки их горизонтальности; порядовки, изготовленные из металлических уголков и деревянных реек с делениями, равными высоте ряда укладываемого кирпича или керамических камней, для проверки высоты ряда и отметки начала и конца оконных и дверных проемов, уровня перекрытия, борозд для электропроводки и ряда архитектурных оформлений.

Инструменты для кладки
Инструменты для кладки

1 - комбинированная кельма; 2 - молоток-кирочка; 3 - кувалда прямоугольная; 4 - кувалда остроносая; 5 - трамбовки; 6 - растворная лопата; 7 - расшивка для выпуклых швов; 8 - расшивка для вогнутых швов; 9 - причальная скоба с защелкой; 10 - причальная скоба из оцинкованного листа со шнуром.

Контрольно-измерительные инструменты
Контрольно-измерительные инструменты

1 - отвес; 2 - складной метр; 3 - рулетка; 4 - уровень; 5 - правило деревянное; 6 - угольник.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453