Производство каменных работ

Многорядная система перевязки кладки (см. схему ниже) предусматривает перекрытие четырех или пяти ложковых рядов одним тычковым. При этом ложковые ряды между двумя тычковыми укладывают с перевязкой в полкирпича. Преимущество такой кладки перед цепной заключается в том, что при меньшем количестве верстовых кирпичей и при большей забутке увеличивается прочность кладки и снижается возможность осадки и образования трещин. Благодаря смещению поперечных швов в ложковых рядах на полкирпича и образованию воздушных прослоек в вертикальных швах стена имеет незначительную продуваемость и малую теплопроводимость.

Однообразие перевязки в рядах кладки создает повторяемость одних и тех же приемов работы, что повышает производительность труда каменщика. Основным недостатком многорядной системы перевязки швов кладки является наличие трехчетвертных кирпичей и половинок в углах и простенках, которые применяются для сдвигания на пол кирпича ложковых рядов относительно друг друга.

Многорядная система перевязки кирпичной кладки
Многорядная система перевязки кирпичной кладки

Для устройства столбов и простенков толщиной до 1 м применяют трехрядную кладку кирпича. Суть этой системы в том, что вертикальные швы в трех ложковых рядах совпадают по высоте и перевязываются четвертым тычковым рядом из цельных кирпичей. Такая система позволяет до минимума исключить использование неполномерного кирпича в углах, что является ее достоинством. Недостаток системы - наличие в кладке неперекрытых вертикальных поперечных лицевых швов в трех рядах, что снижает прочность кладки.

При возведении кирпичных простенков зданий в кладку закладывают деревянные антисептированные вкладыши размером в один кирпич по 4 шт. на проем, необходимые для крепления оконных и дверных блоков.

Устройство дымоходов и вентиляционных каналов, как правило, осуществляют в стенах здания, для чего в этих местах кирпичные стены несколько утолщают. Кладку дымоходов и вентиляционных каналов необходимо вести с соблюдением правил перевязки швов по той же системе, по которой выполнена кладка стен.

Карнизы и пояски на фасадах зданий делают путем постепенного напуска кирпичной кладки, при этом свес каждого ряда над другим должен быть не более 1/3 кирпича; при большом выносе выступающие ряды армируют стальными стержнями.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453