Каменные работы. Виды и назначение кладок. Основные правила разрезки кладки

Каменные конструкции возводят из природных и искусственных камней, укладывая их на строительном растворе с соблюдением определенных правил. В зависимости от вида применяемых камней различают такие виды кладки:
- кирпичную кладку - из керамического или силикатного кирпича;
- мелкоблочную кладку - из природных, бетонных и керамических камней;
- тесовую кладку - из природных обработанных камней правильной формы;
- бутовую кладку - из природных камней неправильной формы;
- бутобетонную кладку - из бута и бетона;
- крупноблочную кладку - из блоков (бетонных, кирпичных и др.).

Элементы кладки. Ряд кладки из кирпича, уложенного длинной стороной вдоль стены, называется ложковым и из кирпича, уложенного короткой стороной - тычковым. Поверхности камней, передающие и воспринимающие усилия, называются постелями, а пространства между камнями в продольном и поперечном направлениях, заполненные раствором, - швами (горизонтальными и вертикальными, см. схему ниже).

Кладка стен ведется впустошовку и под расшивку (см. схему ниже, поз. б). Для предотвращения возможных перемещений кирпичи (камни) укладывают с соблюдением правил разрезки кладки (см. схему ниже, поз. г), обусловливающих расположение рядов кладки, разделение каждого ряда на отдельные кирпичи (камни) и размещение швов в соседних рядах кладки.

Первое правило разрезки кладки требует, чтобы кладку вели рядами, ограниченными плоскостями, перпендикулярными направлению действующих сил, или плоскостями, перпендикуляр к которым составил бы с направлением действующих сил угол а, не превышающий 15 ... 17° (см. схему ниже, поз. в).

Второе правило разрезки кладки требует, чтобы внутри каждого ряда плоскости вертикальные швы, разграничивающие одни кирпичи (камни) от других, были перпендикулярны постели.

Третье правило разрезки кладки предусматривает, чтобы вертикальные продольные и поперечные швы в смежных рядах или через определенное их количество не совпадали, т.е. были перевязаны.

Элементы кладки и правила разрезки
Элементы кладки и правила разрезки

а - элементы кладки; б - вид кладки; в - схема воздействия на кладку наклонной силы; г - кладка с перевязкой швов; д - то же, без перевязки
  • Услуги типографии

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453