Способы устройства набивных свай

Устройство свай по третьему способу производится двумя методами. В первом случае обсадные трубы остаются в грунте, и более рационально, когда применяются инвентарные трубы, извлекаемые из грунта в процессе изготовления сваи. Вторым методом изготавливают вибронабивные и трамбованные сваи, сваи с камуфлетной пятой и комбинированные сваи (см. схему ниже):

Устройство набивных свай
Устройство набивных свай

а - вибронабивная свая без уширения с извлечением обсадной трубы; б - то же, с уширенной пятой; в - часто трамбованная свая с каркасом; г - свая с камуфлетной пятой; д - то же, комбинированная; 1 - вибратор; 2 - обсадная труба; 3 - вибротрамбовка; 4 - основание сваи; 5 - наконечник; 6 - расширенное основание сваи; 7 - стальной каркас; 8 - камуфлетная оболочка из грунта и литого бетона; 9 - готовая железобетонная свая с камуфлетной пятой; 10 - готовая комбинированная свая с камуфлетной пятой.

Вибронабивные сваи изготовляют посредством опускания в грунт обсадной трубы с помощью бурового оборудования или ударным способом, а также с помощью вибропогружателя. Вибронабивные сваи могут быть изготовлены без уширения в основании и с уширенной пятой. Для сваи без уширенного основания погружают трубу ударным способом, при этом на ее нижний конец надевают конический башмак. После погружения обсадную трубу частями наполняют пластинчатой бетонной смесью и уплотняют вибропогружателем. В процессе уплотнения труба извлекается из скважины.

Для вибронабивных свай с уширенной пятой вначале готовится скважина на длину секции обсадной трубы. Для получения уширенной пяты в обсадную трубу погружают пластичную бетонную смесь и для уширения в основании несколько приподнимают ее с одновременным уплотнением бетонной смеси вибротрамбовкой. После устройства расширения трамбовку извлекают и трубу заполняют бетонной смесью, уплотняя вибропогружателем. Верхнюю часть вибронабивных свай армируют каркасом.

Трамбованные сваи устраивают с применением обсадной трубы со стальным башмаком на конце. В погруженную ударным способом обсадную трубу вставляют арматурный каркас и до половины заполняют ее бетонной смесью. Уплотненную ударами по трубе бетонную смесь извлекают, а стальной башмак остается под основанием сваи. Извлечение трубы из скважины производится тем же молотом, которым погружали ее в грунт. Молот для этого отрегулирован таким способом, что он автоматически обеспечивает извлечение трубы при подъеме на 4 ... 5 см, а при падении вниз вновь вгоняет ее в скважину на 2 ... 2,5 см. Этот процесс автоматического трамбования бетонной смеси продолжается до полного извлечения трубы из грунта.

Сваи с камуфлетной пятой изготовляют для увеличения их несущей способности. Такого типа сваи делаются как полностью из монолитного бетона, так и комбинированными.

Для изготовления монолитной сваи с камуфлетной пятой вначале бурят скважину, в которую опускают обсадную трубу. На дно скважины помещают взрывчатое вещество с детонатором. На взрывчатое вещество укладывают слой литой бетонной смеси. Перед взрывом трубу несколько приподнимают на высоту 1,2 ... 1,8 м над зарядом и производят взрыв, который образует в грунте камуфлетную полость с уплотненными стенками из грунтовой оболочки. Созданную взрывом полость заполняют бетонной смесью, которая после вибрирования образует камуфлетную пяту. Далее обсадную трубу заполняют бетонной смесью, уплотняют и извлекают из грунта.

Принцип изготовления камуфлетной пяты для комбинированных набивных свай тот же, что и для монолитных свай, только после заполнения обсадной трубы бетонной смесью на камуфлетную пяту в скважину вставляют заранее заготовленную сваю с плоским концом.

Производство свайных работ в зимнее время. Работы по устройству свайных фундаментов в зимнее время необходимо организовать так, чтобы площадка для погружения свай была подготовлена до начала промерзания грунта. Следует одновременно выполнить необходимые земляные работы, открыть и разобрать подлежащие ликвидации подземные сооружения, препятствующие забивке свай, засыпать разрытые места качественным грунтом с надлежащим уплотнением, подготовить места для складирования свай и сборных элементов подземной части здания.

До наступления морозов площадка в зоне производства свайных работ должна быть тщательно спланирована. В противном случае перекосы самоходной копровой установки на неровностях грунта вызовут неточную забивку свай. Чтобы уменьшить глубину промерзания, дно котлована желательно засыпать слоем снега толщиной 70 ... 80 см. По мере производства работ снег удаляют бульдозером.

При складировании свай их нижний ряд следует укладывать на подкладки так, чтобы он не соприкасался с грунтом. Штабеля свай рекомендуется укрывать толем. Перед забивкой сваи следует очищать от снега, наледи.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453