Погружение свай способом подмыва и пропаривания грунтов, вибрации, завинчивания и вдавливания

Погружение свай с подмывом применяется в песчаных, гравийных и других грунтах, обладающих способностью размываться водой. Сущность этого способа заключается в том, что под действием воды, вытекающей под напором у острия сваи, грунт частично размывается и значительно ослабляется, давая возможность углубляться свае с меньшим сопротивлением.

Подмыв осуществляется или через заранее оставленный канал, проходящий по центру сваи, или по трубам, проложенным вдоль сваи. Чаще пользуются вторым способом.

Для подачи воды под острие сваи подкладывают две или несколько труб, укрепленных сверху на блоке, подвешенном на стреле копра или крана. Нижние концы труб укрепляют так, чтобы они были ниже острия сваи на 250 ... 500 мм и заканчивались наконечниками. В трубы подают воду под напором, которая, выходя ровной струей, подмывает грунт под острием сваи; при этом трубы постепенно погружают в грунт на 20 ... 25 см, беспрерывно двигают их вверх и вниз, что обеспечивает лучшее рыхление грунта.

Под влиянием собственной массы и массы молота свая погружается в размытый грунт. Если свая перестает погружаться, то включают молот и легким ударом забивают ее в грунт. Подмыв грунта прекращают за 1,5 м до проектной отметки, а сваю забивают ударами молота до расчетного отказа, чтобы она опиралась в неослабленный размывом грунт. Способ подмыва является одним из экономичных способов погружения свай в грунт насыщенного водой песка.

Способ погружения свай с помощью вибрации основан на том, что создаваемые вибропогружателем колебания вокруг сваи значительно ослабляют грунт. При определенной частоте колебаний сцепление частиц вибрируемого грунта ослабевает, в связи с этим уменьшается и сила трения боковых поверхностей сваи о грунт.

При этом свая преодолевает сопротивление грунта и под давлением собственной массы и работающего вибропогружателя опускается в глубину грунта. Наибольшая скорость и глубина погружения свай способом вибрирования достигаются в водонасыщенных песчаных грунтах. В плотных грунтах этот способ менее эффективен.

Способ завинчивания свай применяется для погружения в любой грунт винтовых свай. Завинчивание свай производится специальными механизмами без устройства направляющего отверстия. Лопасти винтовой сваи после полного погружения ее в грунт остаются в грунте и служат опорой для сваи.

Благодаря большой площади опирания, а также в связи с тем, что в процессе завинчивания грунт под лопастью уплотняется за счет погружения сваи, несущая способность винтовых свай в 5 ... 10 раз выше забивных свай.

Большим преимуществом винтовых свай является и то, что процесс погружения происходит без толчков и ударов, а также достигается возможность быстрого извлечения их из грунта.

Способ вдавливания и вибровдавливания свай используется для погружения свай во влажные глинистые и суглинистые грунты. В этом случае на установленную сваю передается усилие вдавливания лебедками с системой трособлоков или гидродомкратов, под действием которых свая погружается в грунт.

  • Купить почвогрунт в Москве и заказать его доставку по Московской области можно тут www.торф24.рф.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453