Способы производства земляных работ

Вертикальная планировка земляных масс осуществляется с целью обеспечения строительным площадкам проектных отметок.

При планировке площадки бульдозером его цикл работы состоит из резания и перемещения грунта, разгрузки и холостого хода. Резать и перемещать грунт целесообразно под уклон до 10 ... 15° стружкой прямоугольного сечения и возможно большей толщины. Грунт срезается послойно каждый раз по одному и тому же следу на глубину 0,5 м (см. схему ниже, поз. б):

Схема работы бульдозера при планировке площадки
Схема работы бульдозера при планировке площадки

а - схемы резания грунта; б - траншейный способ разработки грунта; в - групповая работа бульдозеров; 1 - резание тонкой стружкой одинаковой толщины; 2 - резание гребенчатым профилем; 3 - то же, слиповидным; 4 - грунт, перемещаемый одиночным способом; 5 - дополнительный объем грунта, перемещаемого двумя бульдозерами, двигающимися рядом.

Затем гребни между траншеями срезают и тем же способом углубляют выемку. В строительной практике часто применяют спаренную, или групповую работу бульдозеров (см. схему выше, поз. в). Окончательную планировку грунта, уложенного бульдозером, осуществляют приподнятым отвалом при движении вперед либо опущенным отвалом при движении назад (см. схему ниже):

Схема планирования площадок скреперами
Схема планирования площадок скреперами

а - схемы разработки грунта; б - схема загрузки скреперов с помощью толкача; в - схема перемещения скреперов по эллипсу на участке с чередующимися насыпями и выемками; г - то же, при планировке площадки; 1 - разработка по схеме полоса рядом с полосой; 2 - то же, через полосу; 3 - то же, ребристо-шахматными проходками; 4 форма стружки; 5 - набор грунта; 6 - разгрузка.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453