Машины, механизмы и оборудование для земляных работ

Земляные работы производят механическим, гидромеханическим, взрывным и другими способами. В зависимости от указанных способов при производстве земляных работ выбирают соответствующие машины и механизмы, которые классифицируют на землеройные, землеройно-транспортные, гидромониторные установки, земснаряды, оборудование для уплотнения грунтов, бурения ям под опоры и столбы, транспортные средства.

Землеройные машины (одноковшовые и многоковшовые экскаваторы). Они предназначены для разработки грунта в отвал или в транспортные средства. Одноковшовые экскаваторы - универсальные машины для рытья котлованов, траншей, каналов, а также устройства насыпей и других земляных сооружений (см. схему ниже). Они оснащаются различным сменным навесным оборудованием: прямой лопатой для разработки грунта выше уровня стоянки экскаватора (см. схему ниже, поз. а); обратной лопатой для разработки грунта ниже стоянки экскаватора (см. схему ниже, поз. б); драглайном для рытья глубоких котлованов (см. схему ниже, поз. в); стругом для планировочных работ (см. схему ниже, поз. г). В строительной практике применяют экскаваторы с ковшами вместимостью 0,25; 0,4; 0,5; 0,65; 1; 1,25 и 2,5 м3.

Одноковшовые экскаваторы
Одноковшовые экскаваторы

Многоковшовые экскаваторы имеют рабочий орган в виде ковшовой цепи или ковшового колеса. Они применяются для разработки траншей под фундаменты и инженерные сети.

Землеройные транспортные машины (бульдозеры, скреперы, грейдеры) . Их используют для послойного копания, транспортировки, отсыпки и планировки грунтов. Бульдозер (см. схему ниже) - гусеничный или колесный трактор (тягач), имеющий навесной режущий рабочий орган -отвал с системой привода.

Бульдозер
Бульдозер

1 - гидроцилиндр; 2 - штанга; 3 - отвал; 4 - нож.

Бульдозеры применяют для копания, перемещения и планировки грунта, а также для зачистки грунта в котлованах, разработанных другими землеройными машинами.

Грейдер (автогрейдер; см. схему ниже) -агрегат, имеющий режущий рабочий орган - отвал, ходовую часть и систему управления отвалом и другими механизмами. Применяется для планировочных и профилировочных работ при устройстве дорожных оснований.

Автогрейдер
Автогрейдер

1 - двигатель; 2 - рама; 3 - отвал бульдозера; 4 - ходовая часть; 5 - отвал автогрейдера.

Скреперы (см. схему ниже) - агрегаты, состоящие из ковша, установленного на колеса с пневматическими шинами, и системами привода ковша и тягача (колесного или гусеничного). Скреперы бывают прицепные и самоходные, применяются для послойного копания, транспортирования, отсыпки слоями и планировки грунтов.

Скреперы
Скреперы

а - скрепер с принудительной разгрузкой; б - то же, с полупринудительной; в - то же, со свободной.

Гидромониторные установки и земснаряды, агрегаты (см. схему ниже):

Средства гидромеханизации
Средства гидромеханизации

1 - насосная станция; 2 - магистральный трубопровод; 3 - гидромониторы; 4 -передвигаемые гидромониторы; 5 - разводящий водовод; 6 - лотки для канавы; 7 -самотечный пульповод; 8 - землесосная установка; 9 - напорный пульповод; 10 - всасывающее устройство; 11 - судно с насосной установкой; 12 - папильонажные сваи; 13 - плавучий пульповод; 14 - береговой пульповод; 15 - обвалование; 16 - намываемое земляное сооружение.

Они состоят из гидромониторов, магистральных трубопроводов, насосных станций и других сооружений. Ими размывают, транспортируют и укладывают грунт с помощью воды. Кроме того, они служат для намыва земляных сооружений плотин, насыпей под железные и шоссейные дороги, для разработки котлованов, каналов, спрямления русла рек, добычи и сортировки песка, гравия и т.п.

Грунтоуплотняющие машины и механизмы. Они предназначены для послойного уплотнения грунтов. К ним относятся крючковые и вибрационные катки, катки на пневмошинах, трамбовочные плиты, вибрационные установки, навесные гидротрамбовки, вибраторы и др.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453