Разбивка земляных сооружений и закрепление на местности

Разбивка земляных сооружений на местности осуществляется с помощью геодезических инструментов и различных измерительных приспособлений.

Исходными материалами для разбивки зданий и сооружений служат:
- разрешение на производство работ в данной местности по установленной форме;
- генеральный план строительной площадки;
- разбивочные чертежи;
- архитектурно-строительные чертежи.

Для перенесения проекта в натуру производятся геодезические разбивочные. Они заключаются в определении на местности главных и основных осей зданий и сооружений. Главными осями здания или сооружения являются две линии, пересекающиеся под прямым углом. Основные оси - это оси симметрий фундаментов. Главные оси разбивают тогда, когда здание или сооружение имеет сложную конфигурацию и значительные размеры. Для перенесения в натуру небольших и несложных зданий разбиваются основные оси.

Геодезическая разбивка при устройстве котлована и траншей до начала производства работ на строительной площадке производится построением в натуре основных осей зданий или сооружений и закреплением реперов вне зоны земляных работ. При устройстве котлованов производится проверка геодезических данных по рабочим чертежам проекта, разбивка и закрепление в натуре контуров котлована, нивелирование дневной поверхности в пределах контура котлована, передача разбивочных осей и отметок на дно котлована, периодические исполнительные съемки для подсчета объемов земляных масс, окончательная плановая и высотная исполнительные съемки открытого котлована. По мере углубления котлована визирками проверяют его глубину от нулевого горизонта.

После зачистки откосов и дна котлована производится исполнительная съемка в плане и по высоте. Съемку контуров плана котлована осуществляют путем промеров с помощью стальной рулетки, при этом намечаются разбивочные оси здания, которые закрепляются стальной проволокой, натянутой между конечными осевыми знаками. При вынесении точек в глубокий котлован на дне котлована закладывают геодезические знаки, на которые передают отметку с рабочего репера, находящегося на поверхности земли.

Для разбивки траншей под ленточные фундаменты от основных осей здания вправо и влево откладывают величины, указанные на рабочих чертежах, которые в сумме составляют ширину подошвы фундамента. При устройстве монолитных ленточных фундаментов ступенчатого типа ширина траншеи должна быть равной ширине фундамента плюс некоторая величина для установки опалубки.

Разбивка котлованов под столбчатые фундаменты ведется по разбивочным основным и вспомогательным осям, в створе которых намечаются центры столбчатых фундаментов. От центров фундаментов производится разбивка контура котлована и устраивается обноска.

Для устройства обноски с помощью теодолита провешивают линии, строго параллельные основным осям, образующим внешний контур здания. Перенос осей на обноску производится от закрепленных на местности осевых знаков. Строительная обноска служит для детальной разбивки осей зданий и их закрепления. Разметку стоек делают так, чтобы ни одна из них не попадала на разбиваемую ось. Материалом для стоек служит подтоварник. К стойкам с внешней стороны прибивают доски толщиной 30 .. .40 мм. Верхнюю кромку досок остругивают и устанавливают горизонтально.

Наиболее рациональной является инвентарная металлическая обноска. Ее устанавливают на высоте 0,4 ... 0,6 м от земли параллельно основным осям, образующим внешний контур здания, на расстоянии, обеспечивающем неизменность ее положения в процессе строительства.

Разбивка осей проверяется по акту. Отклонение габаритных размеров здания по строительной обноске не должно превышать 5 мм при их длине до 10 м и 20 мм при длине здания до 100 м и более.

В процессе строительства периодически производится контроль правильности положения обноски.

  • http://profnastilmoskva.ru профнастил нс35 в СПб купите. Профнастил нс35 купить в СПб.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453