Строительные свойства и классификация грунтов

Грунтами называют породы, залегающие в верхних слоях земной коры: песок, супеси, глины и суглинки, торфянистые и скальные грунты, а также плывуны.

К основным свойствам грунтов, влияющим на технологию производства, трудоемкость и стоимость земельных работ, относятся:
- плотность;
- влажность;
- сцепление;
- разрыхленность;
- угол естественного откоса;
- размываемость.

Плотностью принято считать массу 1 м3 в естественном состоянии. Плотность песчаных и глинистых грунтов - 1,5 ... 2 т/м3, скальных неразрыхленных до 3 т/м3.

Влажность характеризуется степенью насыщенности пор грунта водой. Грунты, имеющие влажность до 5 %, считают сухими, свыше 30 % - мокрыми.

Разрыхленность - это увеличение объема грунта в процессе его разработки. Различают первоначальное разрыхление, т.е. увеличение объема по сравнению с естественным состоянием сразу после разработки грунта, и остаточное разрыхление, наблюдаемое после его уплотнения. Уплотненный грунт практически никогда не принимает первоначального объема.

Первоначальное и остаточное разрыхления имеют соответствующие коэффициенты: коэффициент первоначального разрыхления (Кр) составляет для песчаных грунтов 1,08 ... 1,17, суглинистых и глинистых грунтов - 1,14 ... 1,3; коэффициент остаточного разрыхления (Кор) принимают равным для песчаных грунтов 1,01 ... 1,025, суглинистых и глинистых - 1,015 ... 1,09. Первоначальное разрыхление грунта позволяет эффективнее использовать земельно-транспортные машины.

Сцепление характеризуется начальным сопротивлением грунта сдвигу и зависит от вида грунта и его влажности. Сцепление определяется на специальных приборах. Сила сцепления для песчаных грунтов составляет 0,003 ... 0,05 МПа, для глинистых - 0,005 ... 0,2 МПа. В мерзлых грунтах сила сцепления значительно возрастает. От сцепления грунта во многом зависит производительность машин, поэтому при нормировании земляных работ пользуются классификацией, составленной по признаку трудности разработки грунтов. Эта классификация приведена в ЕНиР сб. 2 "Земляные работы".

Категория трудности определяется видом грунта и зависит от метода его разработки. Грунты, разрабатываемые экскаватором, имеют шесть категорий трудности: скреперами - I ... II, бульдозерами - I ... III, разрабатываемые вручную - I ... VI.

Угол естественного откоса грунта характеризуется его физическими свойствами: силой сцепления, давлением вышележащих слоев, углом внутреннего трения и другими свойствами, при которых грунт находится в состоянии предельного равновесия. Величину угла естественного откоса необходимо знать при устройстве крутизны откосов выемок и насыпей. Например, при суглинистых грунтах и глубине выемок до 3 м в постоянных сооружениях крутизну откосов принимают 1 : 1,25, в постоянных насыпях - 1 : 1,5, в котлованах и траншеях - 0,5 : 1.

Размываемость грунта характеризуется скоростью движения воды, уносящей его частицы. Для мелких песков наибольшая скорость движения воды не должна превышать 0,5 ... 0,6 м/с, для крупных песков - 1 ... 2 и для глинистых плотных грунтов - 1,5 м/с.

Основные свойства грунтов и детальная их классификация приведены в СНиП. В приложениях к СНиП и пособиях приведены методы определения объемов земляных работ, а также все расчетные формулы (насыпи, выемки, переходные треугольники, элементы откосов, пирамиды, котлованы, траншеи и т.д.).

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453