Освоение и оборудование строительной площадки

Содержание подготовительного периода определяется проектом организации строительства и проектом производства работ. В подготовительный период создают индустриальную базу производства по добыче и изготовлению строительных материалов, связывают строительные объекты с дорогами, энергетическими и инженерными сетями и др. От тщательности выполнения заданий подготовительного периода в большой мере зависит успех проведения всех основных строительно-монтажных работ по возведению зданий, сооружений, инженерных сетей и пусковых комплексов.

Инженерная подготовка территории. Задачей инженерной подготовки территории является приведение ее в состояние, обеспечивающее производство строительных работ в наиболее благоприятных условиях. Состав процесса инженерной подготовки различен в зависимости от конкретных природных условий каждой территории.

В общем виде инженерная подготовка включает: расчистку территории, вертикальную планировку, отвод поверхностных вод, понижение уровня грунтовых вод, противооползневые мероприятия, защиту береговых линий от разрушения, создание сети геодезической разбивочной основы.

Расчистка территории предусматривает снос мешающих строительству и защиту остающихся деревьев и кустарников, разработку и перемещение имеющихся зданий и сооружений, перенос дорог и подземных коммуникаций. Деревья диаметром до 25 см сносят тракторами или бульдозерами, а большего диаметра - сначала спиливают на высоте 0,2 ... 0,3 м, а затем при помощи тракторов с навесным оборудованием выкорчевывают пни. Стволы деревьев, не мешающих ведению строительства, защищают дощатыми деревянными коробами. Кустарник срезают с корнями бульдозерами или кусторезами. Крупные камни перемещают после предварительного дробления взрывом. Здания, мешающие производству работ, разбирают или перемещают на заранее подготовленные фундаменты. Подземные коммуникации, линии электропередачи и связи из зоны строительства перемещают под наблюдением специалистов соответствующих организаций.

Создание геодезической разбивочной основы осуществляют после расчистки территории. Она обеспечивает горизонтальный и вертикальный перенос проекта сооружений на местность. Геодезическая основа состоит из строительной сетки, главных продольных и поперечных осей зданий и сооружений и красных линий, определяющих размещение на местности главных зданий. Строительную сетку наносят на генеральный план сооружения и привязывают к государственной геодезической сети с закреплением горизонтального и вертикального положения ее углов постоянными знаками (см. схему ниже):

Строительная сетка со схемой выноса и закрепления ее на местности
Строительная сетка со схемой выноса и закрепления ее на местности

А, В, С, D - угловые вершины сетки; 1 - вершины основных фигур сетки; 2 - вершины дополнительных фигур; 3 - основные оси здания; 4 - линия закрепления сетки; 5 -постоянный геодезический знак; 6 - здания.

Длину сторон строительной сетки в зависимости от размеров строительной площадки принимают: для основных осей сетки - 100, 200, 400 м; для дополнительных - 20, 30, 40 м.

Вертикальная планировка состоит в перемещении грунтовых масс для приведения площадки в состояние, обеспечивающее возможность производства дальнейших строительных работ, устройство постоянных и временных дорог и коммуникаций.

В необходимых случаях выполняют замену влажных грунтов (выторфовывание). Растительный грунт перемещают бульдозерами в кавальеры для последующего его использования при благоустройстве территории.

Отвод поверхностных и понижение уровня грунтовых вод выполняют для защиты строительных площадок и котлованов будущих сооружений от затопления. В этих целях средствами вертикальной планировки создают нужные уклоны, устраивают водосливные канавы, обваловывают участки возможного затопления, а в необходимых случаях прокладывают сети подземных водостоков и дренажных сооружений.

Перечисленные выше меры обеспечивают и противооползневую защиту территории.

Защита береговых линий от разрушения предусматривает устройство набережных, укрепление береговых откосов, осуществление комплекса инженерных волнозащитных мероприятий.

Водоснабжение строительства. Для водоснабжения надо стремиться использовать сети постоянного водопровода. Если такой возможности нет, устраивают временные водопроводные сети. Их сооружают из стальных газовых труб диаметром 25 ... 150 мм, пластиковых труб, реже - из чугунных или асбестоцементных диаметром 50 ... 200 мм, которые укладывают ниже глубины промерзания грунта. Если эксплуатация сетей рассчитана только на летний период времени, сети укладывают таким образом, чтобы они были защищены только от механических повреждений.

Электроснабжение строительства. Электроэнергия поступает от действующих сетей с использованием постоянных сооружений энергетического хозяйства (линий электропередачи, трансформаторных подстанций). Временные источники электроснабжения - передвижные электростанции, энергопоезда - используются в глубинных районах и в начальный период строительства.

Теплоснабжение, пароснабжение и газоснабжение. Пар и теплота поступают на строительные площадки от передвижных установок, сжатый воздух - от стационарных или передвижных компрессорных установок. Газ к нагревательным и сушильным агрегатам подают по стальным трубам или прорезиненным шлангам. Газ в сжатом или сжиженном виде доставляют с газораздаточных станций в баллонах.

Для обслуживания строительного производства и рабочих на площадке размещают бытовые, административные и производственные временные здания.

Устройство дорог. К строящимся объектам прокладывают автомобильные дороги и железнодорожные пути, связанные с общегосударственной дорожной сетью. При составлении проекта производства работ надо предусматривать использование для строительных целей постоянных транспортных путей. Однако часто приходится строить и временные дороги. В этом случае целесообразно устраивать их с упрощенным верхним строением.

Организация строительных площадок. Возведение любого объекта (комплекса) сопряжено с необходимостью устройства на строительной площадке: складов материалов, полуфабрикатов изделий, оборудования и строительных конструкций, помещений административного, производственного, бытового и социально-культурного назначения; дорог и инженерных коммуникаций.

Рациональное расположение и мощность всех временных сооружений, дорог и инженерных коммуникаций определяет строительный генеральный план, разрабатываемый в основе проекта организации строительства. Качество разработки строительного генерального плана влияет на уровень организации и технико-экономические показатели всего строительства. Основанием для составления строительного генерального плана служит генеральный план строящегося здания, сооружения или комплекса.

Различают общеплощадочный строительный генеральный план, охватывающий территорию всей строительной площадки, и объектный, включающий территорию, необходимую для возведения одного объекта комплекса. В соответствии со стройгенпланом осуществляют мероприятия по обустройству строительной площадки. Прокладывают постоянные дороги, а в необходимых случаях устраивают временные из сборных плит, преимущественно по трассам постоянных дорог, предусмотренных проектом. Для обеспечения строительства электроэнергией, водой, теплом, воздухом и т.д. по возможности используют действующие инженерные сети и источники инженерного обеспечения.

Под помещения бытового, социально-культурного, производственного назначения и административные службы переоборудуют имеющиеся на территории строительства здания или используют мобильные сборно-разборные или контейнерные временные сооружения.

  • Ускорьте процесс строительства, используя парогенератор на стройку. Подробнее здесь.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453