Проектирование поселков

Строительство новых, расширение и реконструкция существующих населенных мест, в том числе и поселков, производится согласно планам развития района или отрасли в соответствии с утвержденной технической документацией, составленной на основе СНиП и ведомственных нормативов. При планировке поселков комплексно решаются социально-экономические , архитектурно-строительные, санитарно-гигиенические и инженерно-технические вопросы с учетом очередности строительства поселка и развития его в перспективе. Перспективный срок строительства и развития поселков следует принимать на 25 - 30 лет, а срок первой очереди строительства - на 5 лет. При этом должна быть предусмотрена возможность дальнейшего развития населенного пункта с учетом использования территорий, прилегающих к населенному месту.

Строительство поселков следует осуществлять, как правило, индустриальными методами. Базу строительства необходимо располагать за пределами территории поселка, где находятся жилые и гражданские здания, т.е. за пределами селитебной территории. В архитектурном облике поселка, который должен иметь законченную форму как в целом, так и в отдельных частях, необходимо учитывать природные особенности и окружающий ландшафт.

Проектируют из расчета предполагаемого населения. Население поселка в зависимости от участия в общественном производстве может быть отнесено к одной из следующих групп: градообразующей, состоящей из трудящихся предприятий, определяющих назначение поселка; обслуживающей, состоящей из трудящихся предприятий и учреждений культурно-бытового и коммунального обслуживания, административных и других учреждений, обслуживающих поселок; несамостоятельной, состоящей из детей дошкольного и школьного возраста, пенсионеров, инвалидов и лиц, занятых в домашнем хозяйстве.

Общую расчетную численность населения определяют исходя из удельного веса градообразующей группы в зависимости от возрастной структуры, профессиональной занятости, уровня обслуживания, местных условий. Согласно СНиП для новых городов и поселков численность градообразующей группы населения следует принимать на первую очередь строительства не менее 40 % и на расчетный срок не более 35 % проектной численности населения.

Численность градообразующей группы населения поселков и других населенных пунктов, размещаемых в климатических районах и подрайонах 1А, 1Б, следует принимать на первую очередь строительства не менее 50 % и на расчетный срок не более 40 % проектной численности населения. Абсолютную численность градообразующих кадров на первую очередь следует определять исходя из общей численности кадров предприятий, учреждений и организаций, для обеспечения деятельности которых предназначается поселок или другой населенный пункт.

Численность обслуживающей группы населения (детские дошкольные учреждения, школы, учреждения культуры, здравоохранения, физкультуры и спорта, предприятия торговли, питания, связи, бытового обслуживания, учреждения коммунального хозяйства, управления, финансирования) может приниматься в размере 18 % от общей численности населения на первую очередь строительства и 23 % - на расчетный срок.

Выбирать территорию для поселка и промышленных предприятий необходимо одновременно. Для строительства поселка не следует выбирать земли, пригодные для сельского хозяйства, покрытые лесом, а также затопляемые участки. Пригодной для поселка считается площадка с уклонами до 10° - для селитебной зоны и до 3° для промышленной зоны с грунтами, не требующими дополнительных работ при сооружении фундаментов (уплотнения грунта, замены его, дополнительной гидроизоляции, понижения уровня грунтовых вод и т.п.).

Территория поселка разделяется на зоны: промышленную, селитебную, коммунально-складскую (для размещения складов, гаражей или автобаз и т.п.), внешнего транспорта (для размещения вокзалов или станций, пристаней, портов, различных транспортных сооружений), мест отдыха. Кроме того, следует предусматривать участки для санитарно-технических устройств, подсобных хозяйств, питомников, кладбищ и т.п. Коммунально-складскую базу следует размещать вне селитебной зоны на менее удовлетворительных территориях. На них размещают торговые, общетоварные и специализированные склады. Нормы и расчетные показатели для складов приведены в СНиП.

Для предварительного определения площади территории складов, предназначенных для обслуживания населения, допускается принимать 3 ... 4 м2 территории на одного жителя.

Селитебную зону располагают с наветренной стороны для ветров преобладающего направления, а также выше по течению рек по отношению к промышленным предприятиям. Преобладающее направление ветров принимается по средней розе ветров летнего и зимнего периодов года. Кроме того, селитебную зону размещают на расстоянии не менее 100 м от участков массового залегания торфа и лесного массива хвойных пород, а от лесных массивов лиственных пород - не менее 50 м.

Сеть улиц и дорог, а также средства общественного транспорта должны обеспечивать безопасное и удобное передвижение населения от места жительства к месту работы. Максимальное время на передвижение от мест проживания до места работы большинства трудящихся не должно превышать в один конец 30 мин. Территорию жилых районов не должны пересекать общегосударственные или магистральные автомобильные и железные дороги и транспортные коммуникации промышленных предприятий. Этажность жилых домов для застройки территории поселка и их характер устанавливают на основании технико-экономических обоснований с учетом местных условий.

Следует стремиться к застройке поселков двух- и многоэтажными многоквартирными домами и укрупненными блокированными зданиями культурно-бытового назначения. Это сокращает территории застройки, коммуникаций, затраты на строительство и эксплуатацию построенных зданий, создает лучшие возможности благоустройства. Однако допускается и предусматривается строительство индивидуальных домов.

При выборе типов жилых домов в поселке нормами рекомендуется принимать следующее расселение людей, %:

Нормы расселения людей

В районах Крайнего Севера, как правило, дома индивидуальной застройки не предусматриваются. Размеры селитебной зоны принимаются исходя из нормы жилой площади на 1 человека при вводе в эксплуатацию предприятия на полную мощность 9 м2, на перспективу для учета территориального резерва поселков 12 м2.

Планировка и застройка поселка должны обеспечивать наиболее благоприятные условия для быта и отдыха населения, а также воспитания и обучения детей. Для этого застройка поселка должна производиться комплексно, т.е. одновременно со строительством и сдачей в эксплуатацию жилых домов необходимо строить и вводить в эксплуатацию учреждения культурно-бытового обслуживания (школы, детские сады-ясли, предприятия торговли, общественного питания, бытового обслуживания, развлекательные и досуговые учреждения, библиотеки, приемные пункты прачечных, медицинские учреждения, аптеки), кроме того, спортивные площадки, сады, парки; пешеходные аллеи и дорожки; проезды; подъезды к жилым домам и т.д.

Как правило, при проектировании и планировании поселков за основу принимают типовые проекты жилых домов, зданий культурно-бытовогообслуживания, зон отдыха и спорткомплексов. При этом исходят из численности населения и местных условий (демографических, климатических, территориальных). Нормативные данные приводятся в ВСН и СНиП. Например, согласно ВСН на каждую тысячу человек населения потребность мест в яслях и садах - 100 ... 120, в школах - 180, в столовых - 40 посадочных мест, в продовольственных, промтоварных, хозяйственных магазинах - 6 рабочих мест.

В зависимости от количества населения определяются характер и размер лечебного учреждения. В поселках с населением до 1000 человек предусматривается фельдшерско-акушерский пункт с одной или двумя должностными единицами среднего медицинского персонала; в поселках с населением более 1000 человек - больница из расчета 10 мест на 1000 человек, но не менее 35 мест.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453