Генеральный план

Порядок проектирования промышленных предприятий установлен соответствующими инструкциями, утвержденными специальными государственными органами, которыми и следует руководствоваться.

На основании данных выбранной для строительства площадки разрабатывают генеральный план промышленного предприятия, который является проектным документом, определяющим размеры необходимой территории, размещение зданий и сооружений, их габариты, инженерную организацию и благоустройство территории будущего предприятия.

Проект генерального плана промышленного предприятия включает краткую характеристику согласованной в установленном порядке площадки для строительства, обоснование решений по внутриплощадочным транспортным путям и выбора видов транспорта, основные планировочные решения и решения по вертикальной планировке и благоустройству территории; технические средства для обслуживания территории; устройство ливнестоков; решения по инженерным сетям и коммуникациям; организацию охраны предприятия и др.

В состав проектной документации входят также следующие чертежи: ситуационный план размещения предприятия с нанесенными на нем внешними коммуникациями и сетями (железные и автомобильные дороги, инженерные сети и сооружения и др.), селитебной территорией; план предприятия, на котором должны быть нанесены: проектируемые, существующие, реконструируемые и подлежащие сносу здания, сооружения, внутриплощадочный транспорт; благоустройство и озеленение территории; площадки для возможного расширения предприятия; картограмма земляных масс; сводный план инженерных сетей.

При проектировании генеральных планов промышленных предприятий необходимо соблюдать требования СНиП. СНиП рекомендуют принимать размеры территории предприятия минимально необходимыми с учетом рациональной плотности застройки, без излишних резервных площадей и завышенных разрывов между зданиями, а также с учетом блокирования зданий.

В генеральном плане промышленного предприятия следует предусматривать: функциональное зонирование территории с учетом технологических связей, санитарно-гигиенических и противопожарных требований, грузооборота соответствующих видов транспорта и очередности строительства; организацию пассажирских и пешеходных путей сообщения к местам работы и расселения с наименьшими затратами времени; возможность расширения предприятий за счет использования свободных участков на промышленной площадке; организацию единой системы культурно-бытового и других видов обслуживания; создание единого архитектурного ансамбля в увязке с прилегающими предприятиями и жилой застройкой.

Размер промышленной территории определяется: мощностью и профилем предприятий, особенностями оборудования и характером застройки территории предприятия, размером резервной территории.

Проектируемые предприятия следует размещать в составе группы предприятий (промышленного узла), что дает большую экономию в устройстве дорог, инженерных коммуникаций, энергоснабжения и т.п. Такие предприятия имеют общие объекты вспомогательных производств, бытового обслуживания работающих (пункты питания, культурно-массовое обслуживание, автостоянки личного транспорта и др.). В промышленном узле можно объединить как предприятия различных отраслей промышленности, так и одной отрасли. При проектировании промышленного предприятия желательно объединение всех цехов в одном здании, чтобы максимально сократить протяженность дорог, коммуникаций и снизить стоимость.

Основным технико-экономическим показателем генерального плана является плотность застройки, т.е. отношение площади, занятой зданиями и сооружениями, к общей территории предприятия.

Размещение зданий и сооружений на территории промышленного предприятия обеспечивает наиболее экономичный и целесообразный производственный процесс, так как планировка территории предприятия в этом случае ведется в тесной увязке с технологическими процессами производства. Зонирование территории - это объединение зданий и цехов в отдельные группы. При зонировании территории промышленного предприятия ее разделяют на участки, общие по функциональному назначению, санитарной характеристике, видам транспортного обслуживания, потреблению электроэнергии, людским потокам и др. При этом на промышленной площадке предусматривают следующие зоны: предзаводскую, где размещаются заводоуправление, комплекс проходной, столовая, здания медицинского, учебного и культурно-бытового обслуживания; производственную, с основными производственными цехами (обрабатывающие и сборочные), сооружениями водоснабжения и энергетических устройств, зданиями бытовых и других помещений, радиус доступности которых не позволяет разместить их вне производственной зоны; подсобных производств, в которые входят вспомогательные цехи (ремонтно-механические и ремонтно-строительные), станции перекачки, транспортные сооружения; складские, т.е. сооружения для сырья и готовой продукции.

Важнейшее преимущество правильно зонированной территории - возможность развития предприятия таким образом, чтобы не нарушалась четкость планировки предприятий, взаимосвязи их планировочных элементов. Нерациональное зонирование территории вызывает перерасход территории, ухудшает связь между отдельными производствами, усложняет обслуживание предприятия, затрудняет его реконструкцию и расширение.

Производственные здания группируют с учетом общности санитарных и противопожарных требований, а также удобств грузооборота и коротких маршрутов людских потоков. Здания и сооружения с повышенной пожарной опасностью или с возможностью выделения вредных веществ располагают с подветренной стороны по отношению к другим постройкам. Помещения и склады легко воспламеняющихся и взрывоопасных веществ размещают на особых участках в соответствии с нормами.

Бытовые и административно-хозяйственные здания располагают со стороны интенсивного движения людских потоков. Основные и подсобные цехи, а также закрытые прицеховые склады объединяют в блоки зданий одноэтажной или многоэтажной застройки во всех случаях, когда такое объединение целесообразно по производственным условиям и допустимо по санитарно-гигиеническим требованиям, правилам техники безопасности и пожарной безопасности.

Противопожарные разрывы между двумя зданиями, сооружениями или закрытыми складами зависят от огнестойкости наиболее опасной категории производства, размещенного в одном из зданий. Наименьшие расстояния между зданиями и сооружениями в зависимости от их степени огнестойкости приведены в таблице ниже:

Наименьшие расстояния между зданиями и сооружениями в зависимости от их степени огнестойкости
Наименьшие расстояния между зданиями и сооружениями в зависимости от их степени огнестойкости

При естественном освещении производственных и обслуживающих помещений через оконные проемы разрыв между зданиями принимают не менее наибольшей высоты одного из противостоящих зданий. Между длинными сторонами и торцами зданий с оконными проемами расстояние должно быть не менее 12 м.

Производственные здания и сооружения следует располагать относительно стран света и преобладающего направления ветров с учетом обеспечения наиболее благоприятного естественного освещения, проветривания площадок предприятия, предотвращения снежных или песчаных заносов и с соблюдением следующих требований: продольные оси зданий и световых фонарей следует ориентировать в пределах 45 ... 110° к меридиану; продольные оси аэрационных фонарей и стены зданий с проемами, используемыми для аэрации, следует располагать в плане перпендикулярно или под углом не менее 45° к преобладающему направлению ветров летнего периода года.

Наименьшие расстояния между зданиями (сооружениями) и границами открытых складов следует принимать по таблице ниже:

Наименьшие расстояния между зданиями - сооружениями и границами открытых складов
Наименьшие расстояния между зданиями (сооружениями) и границами открытых складов

Примечания :
1. Для складов пиломатериалов при высоте штабеля более 2,5 м расстояния до зданий IV и V степеней огнестойкости необходимо увеличивать на 25 %.
2. Расстояния от складов лесоматериалов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей до зданий с производствами категорий А и Б, а также до жилых и общественных зданий следует увеличивать на 25 %.

При разработке генерального плана большое внимание уделяют организации предзаводской площади. К ней ведут основные подходы и подъезды. На этой же площади располагается главный вход на предприятие. При устройстве нескольких проходных пунктов их следует размещать на расстоянии не более 1500 м друг от друга.

Ширину проездов принимают из расчета наиболее компактного размещения транспортных путей, тротуаров, инженерных сетей и полос озеленения, но не менее расстояний между зданиями. Ширину ворот автомобильных въездов следует принимать по наибольшей ширине автомобиля плюс 1,5 м, но не менее 4,5 м, а ширину ворот для железнодорожных въездов - не менее 4,8 м.

Ширина тротуара принимается кратной полосе движения шириной 0,75 м. Число полос движения по тротуару следует устанавливать в зависимости от количества работающих, занятых в наибольшей смене в здании (или группе зданий), к которому ведут тротуар, из расчета 750 человек на одну полосу движения. Ширина тротуара должна быть не менее 1,5 м. При размещении в пределах тротуаров мачт освещения или деревьев ширину тротуара увеличивают на 0,5 ... 1,2 м.

Площадь территории озеленения должна составлять не менее 15%.

Ввиду многообразия зданий применяют различные приемы планировки и застройки промышленной территории. В строительной практике возможны следующие застройки: квартально-панельная, при которой промышленная территория разбита на ряд кварталов -панелей, ограниченных сеткой магистралей и проездов; павильонная, состоящая из зданий павильонного типа; сплошная, когда в одноэтажных зданиях значительной ширины и длины под одной крышей располагается несколько производств; секционно-гребенчатая - компоновка зданий из строительных секций. Рекомендуется блокировать в крупные производственные корпуса прежде всего производства с горизонтальными технологическими процессами. При блокировании нескольких производств в одном корпусе следует группировать их по четко выраженным зонам: основное производство, вспомогательные цехи, складские помещения и т.д.

Помещения с одинаковой производственной вредностью, пожаро- и взрывоопасностью размещают смежно, отделяя их от менее опасных в этом направлении помещений соответствующими стенами.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453