Состав и содержание основных разделов проекта

В соответствии с требованиями СНиП в состав рабочего проекта (проекта) входят следующие разделы: общая пояснительная записка, генеральный план и транспорт, технологические решения, научная организация труда рабочих и служащих, управление предприятием, строительные решения, организация строительства, охрана окружающей природной среды, жилищно-гражданское строительство, сметная документация, паспорт проекта.

Общая пояснительная записка содержит следующее:
- основание для разработки проекта;
- краткая характеристика предприятия и его состав;
- данные о проектной мощности, номенклатуре, качестве и техническом уровне продукции, сырьевой базе;
- принципиальные решения по организации производства, труда и управления;
- результаты расчетов численности и профессионально-тарификационного состава работающих;
- количество и оснащенность рабочих мест;
- сведения об организации, специализации и кооперировании основного и вспомогательного производств;
- сведения о потребности в топливе, воде, тепловой и электрической энергии и др.;
- организация, сроки строительства и освоение проектных мощностей;
- данные по экономике производства, себестоимости продукции, эффективности капитальных вложений и использованных в проекте достижений науки и техники;
- основные решения и показатели по генеральному плану, инженерным сетям и коммуникациям;
- сведения о защитных сооружениях.

В данном разделе приводятся сведения о комплексном и рациональном использовании сырья, отходов производства, вторичных энергоресурсов при выпуске продукции и решениях по рациональному и экономному использованию трудовых, материальных и энергетических ресурсов в строительстве.

В составе пояснительной записки должны приводиться общие сведения и данные, характеризующие предусматриваемые природоохранные мероприятия, сведения об использованных изобретениях, а также сведения о проведенных дополнительных согласованиях проектных решений и соблюдений норм, правил, инструкций и стандартов. Приводятся данные осоответствии принятых технологий, оборудования, строительных решений, организации производства и труда новейшим достижениям отечественной и зарубежной науки и техники и прогрессивным удельным показателям.

В разделе "Генеральный план и транспорт" содержатся:
- краткая характеристика района и площадки строительства;
- решения и показатели по генплану, внутриплощадочному и внешнему транспорту;
- выбор вида транспорта;
- основные планировочные решения;
- мероприятия по благоустройству и обслуживанию территории;
- решения по расположению инженерных сетей и коммуникаций;
- организация охраны предприятия.

Основные чертежи данного раздела: ситуационный план размещения предприятия с указанием на нем существующих и проектируемых внешних коммуникаций, инженерных сетей и селитебной территории; генеральный план, на котором наносятся существующие, проектируемые, реконструируемые и подлежащие сносу здания и сооружения; объекты охраны окружающей природной среды и благоустройства; принципиальные решения по расположению внутриплощадочных инженерных сетей и транспортных коммуникаций, планировочные отметки территории.

В разделе "Технологические решения" содержатся данные о:
- производственной и расчетной программах;
- краткая характеристика продукции;
- краткая характеристика и обоснование решений по принятой технологии производства;
- решения по применению малоотходных и безотходных технологических процессов;
- аттестация технологических процессов;
- вид производства;
- обеспечение сырьем и материалами;
- технологический процесс изготовления продукции;
- состав и обоснование применяемого оборудования, показателей их загрузки и соответствие принятых решений новейшим достижениям науки и техники, технико-экономическим показателям, установленным в задании на проектирование;
- трудоемкость и станкоемкость изготовления продукции;
- обоснование численности производственного персонала;
- предложения по организации контроля качества продукции;
- краткая характеристика и обоснование решений по вспомогательным и обслуживающим производствам;
- характеристика цеховых и межцеховых транспортных средств и коммуникаций;
- решения по теплоснабжению, электроснабжению и электрооборудованию;
- топливно-энергетический и материальный баланс технологических процессов;
- основные технические показатели.

Графическими материалами этого раздела являются принципиальные схемы технологических процессов, технологические планировки по цехам, схемы грузопотоков (для крупных предприятий), принципиальные схемы электроснабжения, схемы трасс магистральных трубопроводов.

По разделам "Научная организация труда" и "Управление предприятием" разработка документации осуществляется в соответствии с межотраслевыми требованиями по научной организации труда, производства и управления.

В разделе "Строительные решения" приводятся:
- краткое описание и обоснование архитектурно-строительных решений по основным зданиям и сооружениям с оценкой прогрессивности этих решений;
- обоснование принципиальных решений по освещенности рабочих мест, снижению производственных шумов и вибраций, бытовому санитарному обслуживанию работающих;
- мероприятия по электро-, взрыво- и пожаробезопасности;
- защите строительных конструкций, сетей и сооружений от коррозии;
- основные решения по водоснабжению, канализации, отоплению, вентиляции и кондиционированию воздуха;
- перечни типовых и повторно применяемых экономических проектов;
- решения по защитным сооружениям.

Основные чертежи раздела: планы, разрезы и фасады основных зданий и сооружений, строящихся по индивидуальным проектам, каталожные листы типовых проектов, планы и профили трасс внешних инженерных и транспортных коммуникаций и основных внутриплощадочных сетей.

По разделу "Организация строительства" разработка проектной документации осуществляется в соответствии со СНиП.

В разделе "Охрана окружающей природной среды" содержится комплексная оценка предусматриваемых технических природоохранных решений, результаты расчетов экономической эффективности природоохранных мероприятий. По охране атмосферного воздуха от загрязнения даются краткая характеристика физико-географических и климатических условий района строительства, перечень источников выбросов, наименование загрязняющих веществ и количественные характеристики выбросов, обоснование решений по предотвращению или уменьшению загрязняющих выбросов в атмосферу, данные о сметной стоимости объектов и работ, связанных с осуществлением воздухоохранных мероприятий, решения по снижению производственных шумов и вибраций.

По охране водоемов от загрязнения сточными водами дается характеристика естественного состояния водоемов, используемых предприятием, характеристика сточных вод, решения по очистке потребляемых естественных вод и сохранении естественного состояния водоемов, данные о затратах по осуществлению охранных мероприятий.

В необходимых случаях дается характеристика мероприятий по рекультивации земельного участка, сведения о мероприятиях по охране недр и сохранению среды обитания животных и затраты на осуществление этих мероприятий.

К основным чертежам данного раздела относятся ситуационная схема-карта размещения предприятия с указанием на ней границ санитарно-защитной зоны, селетебной территории и др.; генеральный план, на котором показывают расположение источников выбросов и устройств по очистке этих выбросов; сводные таблицы с результатами расчетов загрязнения атмосферы.

Материалы раздела жилищно-гражданского строительства разрабатываются в случаях, когда с намечаемым строительством предприятия необходимо создание города (поселка) или развитие существующего города (поселка) и на эти цели предусматриваются капитальные вложения. Разработка осуществляется в соответствии с Инструкцией о составе, порядке разработки, согласования и утверждения схем и проектов районной планировки, планировки и застройки городов, поселков и сельских населенных пунктов.

К сметной документации относятся:
- сводный сметный расчет;
- сводка затрат;
- объектные и локальные сметы или сметные расчеты, сметы на проектные и изыскательские работы.

К сметной документации в составе проекта прикладывается пояснительная записка, в которой приводится ряд данных, в том числе ссылка на территориальный район, где расположено строительство; указание в ценах и нормах какого года составлена сметная документация и др.


Рабочий проект на техническое перевооружение действующих предприятий должен состоять из следующих разделов:
- общая пояснительная записка, содержащая краткую характеристику состояния объектов и решения по применению новой техники, технологии, оборудования;
- уровень автоматизации и решения по управлению технологическими процессами;
- мероприятия по охране окружающей природной среды, пожаробезопасности и охране труда;
- основные технико-экономические показатели и результаты расчетов экономической эффективности проектных решений;
- данные об объемах строительно-монтажных работ, о потребности в материальных, энергетических и трудовых ресурсах, решения по организации выполнения строительно-монтажных работ;
- сметная документация;
- рабочая документация

Рабочая документация включает в себя рабочие чертежи, сметную документацию, ведомости объемов строительно-монтажных работ, ведомости и потребности в материалах, сборники спецификации оборудования, опросные листы и габаритные чертежи на соответствующие виды оборудования и изделий и др.

В состав рабочего проекта включается рабочая документация, которая разрабатывается в целом на строительство предприятия при его продолжительности до двух лет, а при большей продолжительности - на годовой объем строительно-монтажных работ. По согласованию с подрядными строительными организациями рабочая документация на техническое перевооружение объектов может разрабатываться в сокращенном объеме, а в отдельных случаях для определения сметной стоимости технического перевооружения допускается только составление ведомостей, содержащих перечень и объемы строительных и монтажных работ.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453