Порядок разработки проектов

Проектом называют комплекс графических и текстовых материалов, содержащих решения по технологии и оборудованию будущего предприятия или здания, архитектурно-планировочные и конструктивные решения, технико-экономические расчеты и обоснования, сметы и необходимые пояснения.

В соответствии с заданием на проектирование могут разрабатываться индивидуальные, повторно применяемые и типовые проекты. Объекты массового строительства, как правило, сооружаются по типовым проектам. В качестве повторно применяемых проектов используют наиболее удачные индивидуальные. Многократная привязка таких проектов осуществляется при отсутствии или недостаточном наборе типовых решений. Индивидуальное проектирование применяется лишь в случае невозможности или нецелесообразности использования соответствующего типового проекта.

Индивидуальные проекты разрабатываются только для однократного строительства здания или сооружения или их комплекса.

Проектирование ведется применительно к конкретным условиям рельефа местности, климата, геологических и гидрологических условий и т.д. При повторном использовании экономичного индивидуального проекта проектирование ведется аналогично разработке индивидуального проекта применительно к конкретным условиям строительной площадки. В этом случае из индивидуального проекта берут основные принципиальные решения и те узлы и конструкции, проверка которых подтверждает возможность их использования применительно к конкретным условиям.

Типовой проект - лучшее из аналогичных по назначению и основным параметрам проектное решение предприятия, здания или сооружения, утвержденное в соответствующем порядке для многократного проектирования. Типовой проект позволяет резко снизить стоимость строительства за счет уменьшения стоимости строительных деталей, выпускаемых в большом количестве, а также стоимости строительно-монтажных работ. При использовании типовых проектов проектные организации производят их привязку (проверку принятых в типовом проекте решений) к конкретным условиям места строительства. Проектным организациям предоставлено право при согласовании с подрядной строительной организацией вносить изменения в типовые проекты и применять более прогрессивную технологию, а также решать архитектурно-планировочные и конструктивные задачи, обеспечивая при этом улучшение технико-экономических показателей и снижение стоимости.

При составлении проекта большое внимание обращается на экономное использование земли, эффективные средства защиты окружающей среды от загрязнения (применение систем оборотного водоснабжения, уменьшение количества сточных вод, исключение вредных выбросов в атмосферу).

Проекты должны предусматривать:
- прогрессивную технологию;
- новейшее высокопроизводительное оборудование;
- комплексную механизацию и автоматизацию;
- экономное расходование сырья и материалов;
- максимальное использование попутной продукции и отходов;
- снижение материалоемкости;
- сокращение трудоемкости строительства;
- высокое качество строительных работ;
- сокращение сроков и стоимости строительства;
- экономию энергетических ресурсов.

Кроме того, в промышленности особое внимание обращается на максимальное использование попутной продукции и отходов. Комплексное и полное их использование достигается созданием комплексных предприятий или промышленных комплексов, состоящих из ряда цехов или ряда заводов (предприятий), где сырьем для одних служат отходы других.

Строительство, а иногда и проектирование больших предприятий или промышленных комплексов требуют длительного времени. При больших капиталовложениях и значительном времени строительства эти капиталовложения на долгое время "замораживаются", т.е. не способствуют созданию дополнительных материальных ценностей. Для сокращения сроков замораживания капиталовложений проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию предприятий или сооружений предусматриваются отдельными, технологически завершенными частями - пусковыми комплексами.

Пусковой комплекс предприятия, сооружения включает совокупность объектов или их частей основного производственного, вспомогательного и обслуживающего назначения, обеспечивающих выпуск продукции в объеме, предусмотренном для данного пускового комплекса.

Проектирование объектов строительства может осуществляться в одну или две стадии (см. схему ниже).

Принципиальная схема организации проектирования
Принципиальная схема организации проектирования

При одностадийном проектировании разрабатывают проект (рабочий проект, совмещенный с рабочими чертежами). Проектирование в одну стадию разрешается при использовании типового или повторно применяемого индивидуального проекта, а также при технически несложных объектах.

При двухстадийном проектировании на первой стадии разрабатывается со сводным расчетом стоимости проект, а на второй стадии на основе проекта после его утверждения - рабочая документация.

Рабочая документация состоит из рабочих чертежей, смет, ведомостей объемов строительных и монтажных работ, сводных ведомостей в потребности строительных материалов, спецификации на оборудование, паспорта строительных чертежей. При разработке рабочей документации для строительства объектов проектная организация должна осуществлять необходимую доработку и конкретизацию принципиальных технологических, архитектурно-строительных и других решений, принятых в утвержденном проекте (рабочем проекте).

Составы проектов определяются соответствующими инструкциями.

В проект жилых и общественных зданий входят: архитектурно-строительные чертежи, в том числе по инженерному оборудованию (отопление, вентиляция, водоснабжение, канализация, газификация, энергоснабжение, связь, радиофикация и др.); материалы по технологии и организации строительства; сметы и технико-экономические показатели; необходимый иллюстративный материал (макеты, перспективные изображения).

В проект промышленного предприятия входят: технико-экономическая часть; генеральный план и транспортная схема на его полное развитие и очередность строительства; технологическая часть с разделом по автоматизации технологических процессов организация труда и система управления производством; основные строительные решения и организация строительства; сметная часть; жилищное строительство.

Рабочие чертежи составляются на основе проекта (рабочего проекта) с дополнительной детализацией, необходимой для воплощения проекта в натуре. На этой стадии проектирование сводится к составлению монтажных и компоновочных планов и разрезов со ссылками на каталоги и альбомы рабочих чертежей типовых конструкций, деталей, узлов и креплений. Рабочие чертежи на программу строительства будущего года заказчик должен передать генподрядчику до 1 сентября текущего года.

Рабочий проект на строительство предприятия, здания и сооружения или их очередей, предусматривающий введение объектов по типовым и повторно применяемым экономичным индивидуальным проектам, включает в свой состав: общую пояснительную записку, основные чертежи, материалы по организации строительства, сметную документацию и паспорт рабочего проекта.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453