Общие положения строительного проектирования

Капитальное строительство можно подразделить на новое строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий.

К новому строительству (новостройке) относится строительство предприятий (их очереди) или жилых и гражданских зданий, а также сооружений на новых земельных участках (площадках) по первоначальному, утвержденному в установленном порядке проекту.

К реконструкции действующих предприятий относятся:

1. Осуществляемое по единому проекту полное или частичное переоборудование и переустройство производства (без строительства новых цехов и расширения действующих цехов основного производственного назначения, но со строительством при необходимости новых и расширением действующих объектов вспомогательного и обслуживающего назначения). При этом заменяется морально устаревшее и физически изношенное оборудование, производится механизация и автоматизация производства; устраняются имеющиеся диспропорции в технологических звеньях и вспомогательных службах, обеспечивающие увеличение объема производства на базе новой, более совершенной техники; расширяется ассортимент или повышается количество продукции; создаются малоотходные и безотходные производства; улучшаются технико-экономические показатели с меньшими затратами и в более короткие сроки, чем при строительстве новых или расширении действующих предприятий.

2. Изменение профиля предприятия и организация производства новой продукции на существующих производственных площадях.

3. Строительство новых цехов и объектов той же мощности взамен ликвидируемых цехов и объектов того же назначения, дальнейшая эксплуатация которых по техническим и экономическим условиям признана нецелесообразной.

К расширению действующего предприятия относятся:
- вторая и последующая очереди строительства на территории действующего предприятия;
- увеличение пропускной способности действующих вспомогательных и обслуживающих производств, хозяйств и коммуникаций на территории действующего предприятия или примыкающих к ней площадках.

К техническому перевооружению действующего предприятия относится:
- осуществление в соответствии с планом технического развития комплекса мероприятий (без расширения имеющихся производственных площадей) по повышению до современных требований технического уровня отдельных участков производства путем внедрения новой техники и технологии, механизации и автоматизации производственных процессов, модернизации и замены устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным;
- осуществление других технических и организационных мероприятий, направленных на обеспечение прироста производства продукции, повышение ее качества, улучшение условий и организации труда, снижение себестоимости продукции.

Для того чтобы построить здание, сооружение или предприятие, необходимо сначала их спроектировать, т.е. выполнить соответствующие технические и экономические расчеты, которые в законченном виде представляют собой комплекс технической документации, называемой проектом. Для принятия правильного проектного решения, отвечающего требованиям отрасли и предусматривающего совершенствование технического уровня производства, созданы проектные институты и организации, некоторые из них специализируются на отдельных видах проектирования: специальных строительных, технологических, монтажных и др.

Для проектирования сложного объекта возникает необходимость участия не одной, а несколько проектных организаций. Для этого по каждому крупному объекту выделяется генеральная проектная организация, на которую возлагается ответственность за техническую и экономическую целесообразность проекта в целом, за увязку его отдельных частей и за своевременный и комплексный выпуск проектов и смет.

Каждая из головных проектных организаций имеет филиалы - меньшие по объему проектирования организации в других городах для обслуживания местной отраслевой промышленности.

Имеются территориальные институты и организации, отвечающие за развитие края, области и т.д. Так, отраслевой головной институт не может без согласования с территориальной проектной организацией проектировать крупные строительные объекты, расположенные в ее районе.

Разработка проектно-сметной документации на реконструкцию и техническое перевооружение цехов, участков, совершенствование отдельных технологических потоков может осуществляться силами производственных объединений при согласовании, а в необходимых случаях и с привлечением для решения отдельных вопросов проектной организации.

Проектная организация - генеральный проектировщик - несет ответственность за качество, технико-экономический уровень проекта в целом и единство изложения и оформления материалов всех разделов проекта.

Проектирование предприятий, зданий и сооружений осуществляется на основе утвержденных в установленном порядке схем развития и размещения отраслей народного хозяйства, отраслей промышленности, схем развития и размещения производительных сил по экономическим районам. В составе этих схем приводятся материалы с необходимыми расчетами, обосновывающие целесообразность проектирования, строительства, реконструкции или расширения предприятий, зданий и сооружений, определяются расчетная стоимость строительства и другие основные технико-экономические показатели объектов.

При проектировании предприятий, зданий и сооружений производственного назначения должны учитываться решения, принятые в схемах и проектах районной планировки, в схемах генеральных групп предприятий с общими объектами (промышленных узлов) и проектах планировки и застройки городов и других населенных пунктов.

Проектирование объектов жилищно-гражданского назначения осуществляется на основе утвержденных в установленном порядке схем и проектов районной планировки, увязанных со схемами развития и размещения отраслей народного хозяйства и отраслей промышленности и схемами развития и размещения производительных сил по экономическим районам, генеральных планов проектов планировки и застройки населенных пунктов, проектов детальной планировки.

При разработке проектно-сметной документации необходимо руководствоваться законами государства и другими нормативными актами по капитальному строительству, в том числе: органами государственного надзора, государственными стандартами, нормами технологического проектирования, каталогами строительных конструкций, оборудования и др.; межотраслевыми и нормативными материалами по научной организации труда.

Проектные и изыскательские организации при проектировании предприятий, зданий и сооружений должны обеспечивать: реализацию достижений науки, техники, передового и зарубежного опыта; высокую эффективность капитальных вложений; рациональное использование земель, охрану окружающей природной среды, а также сейсмостойкость, взрыво- и пожароопасность объектов; комплексное использование сырья и материалов; рациональное использование природных ресурсов и экономное расходование материальных и топливно-энергетических ресурсов; требуемый уровень автоматизации систем управления предприятиями.

Важнейшими направлениями в проектировании должны быть типизация проектных решений на базе унификации архитектурно-планировочных, конструктивных и технологических узлов, конструкций и изделий, а также широкое применение типовых проектов.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453