Двери и ворота

Двери гражданских зданий. Дверь состоит из коробки (рамы), которая наглухо заделывается в дверном проеме стены, и открывающегося дверного полотна, навешиваемого на коробку. В зависимости от числа дверных полотен в проеме различают однопольные, двупольные и полуторные двери. По назначению двери делят на наружные и внутренние, а по способу открывания - на раздвижные, распашные, вращающиеся и шторные. В жилых и общественных зданиях в основном применяют распашные и иногда раздвижные двери. Размеры и форма дверей определяются назначением здания и помещений, в которых они устанавливаются, их высотой, требуемой пропускной способностью, а также габаритами мебели и оборудования.

Размеры дверных полотен следующие, мм: высота - 2000, 2300; ширина для однопольных дверей - 600, 700, 800, 900, 1100; для двупольных - 1200, 1400, 1500.

Дверные полотна и соответственно двери бывают щитовые и филенчатые (см. схему ниже):

Двери гражданских зданий
Двери гражданских зданий

а - щитовая глухая; б - филенчатая; в - щитовая остекленная.

Щитовые дверные полотна изготовляют из столярных плит, состоящих из реек одинаковой толщины, облицованных с двух сторон фанерой или твердой древесноволокнистой плитой.

Плиты наборных щитов подают в горячий или холодный пресс (в зависимости от применяемого вяжущего). После затвердения клея щиты обрезают по соответствующим размерам дверных полотен, калибруют, шлифуют, окрашивают и навешивают на дверные коробки. Многие деревообрабатывающие комбинаты при изготовлении щитовых дверей между облицовочными слоями используют картонный заполнитель в виде "сот" или другой конструкции. Щитовые двери благодаря экономичности, а также высоким санитарно-техническим и художественным качествам нашли широкое применение в массовом строительстве.

Двери промышленных зданий. В промышленных зданиях проектируют щитовые и филенчатые двери. Щитовые двери предусматривают во внутренних помещениях. Их конструкция описана выше. Филенчатые двери бывают наружными и внутренними. Они состоит из коробок и полотен. Филенчатое дверное полотно состоит из обвязки и импостов (средников), образующих каркас, и щитов-филенок из досок или фанеры 10 мм. В промышленных зданиях применяют также дверные полотна из закаленного стекла. Они эластичны, но из-за отсутствия притворов продуваемы, что требует устройства воздушных завес, удорожающих строительство.

Ворота промышленных зданий. Выбор типов ворот и их конструктивные решения зависят от характера транспортных средств, применяемых на производстве, их габаритов (железнодорожных составов, автомобилей, тягачей, электро- и автопогрузчиков и пр.), а также от видов и размеров технологического оборудования. На промышленных предприятиях приняты следующие виды ворот: распашные, раздвижные, шторные и подъемно-секционные.

Распашные ворота имеют стандартный размер 4,8х5,4; 3,6х3,6 и 3,6х3 м (см. схему ниже):

Распашные ворота
Распашные ворота

Они состоят из двух полотнищ, которые с помощью двух или трех петель навешивают к обрамляющей воротный проем раме. Раму выполняют деревянной, стальной или железобетонной. В одном из полотнищ ворот устраивают калитку. При небольшой высоте (до 3 м) ворота делают деревянными. Полотнища таких ворот состоят из обвязки с несколькими средниками и заполнения из досок толщиной 19 ... 25 мм обычно в два слоя с прокладкой между ними минерального войлока для утепления. Во избежание перекоса и провисания полотнища усиливают стальными накладками и диагональными тягами из круглой стали с натяжными муфтами.

При значительных размерах высоты ворот (3 м и более) применяют полотнища со стальным каркасом с обвязкой из швеллеров и двутавров. Стальной каркас заполняют деревянными коробками и щитами. Полотнища со стальным каркасом кроме обычных петель имеют внизу специальный пятник, опирающийся для уменьшения трения на стальной шарнир.

Раздвижные ворота (см. схему ниже) бывают одно- и двупольные.

Раздвижные ворота
Раздвижные ворота

Полотнища раздвижных ворот имеют более легкую конструкцию, чем распашных. В верхней части полотнища имеются стальные ролики, которые при открывании ворот катятся по стальному рельсу, укрепленному над воротным проемом к ригелю железобетонной рамы. Нижнюю направляющую ворот приваривают к закладным деталям стоек рамы. Раздвижные ворота применяют в стесненных условиях и в случаях, когда не требуется большая плотность притворов (на складах, в горячих цехах и т.п.).

Подъемные ворота (см. схему ниже) делятся на подъемно-секционные и шторные. Они имеют стандартный размер 4,8x5,4 м и предназначены для пропуска железнодорожного. Подъемные ворота имеют металлические полотнища, подвешенные на тросах и двигающиеся по вертикальным направляющим. Подъем и опускание полотнищ производятся ручным или электрическим приводом.

Разумеется размеры ворот любых могут быть различными.

Подъемные ворота
Подъемные ворота

а - подъемно-секционные; б - подъемно-шторные.
  • производство железных дверей тут

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453